11 апр. 2023 г.

Все по Чехову





Направление, а не дорога на «главный роддом России»



"Московские ведомости" номер 3 (151) от 31 января 2000 года, корреспондент - Алена Орлова

Есть в Калужской области село, которое смело можно назвать главным роддомом России. Это село Волое: в нём из 320 семей - 70 многодетных, причём 20 семей имеют по 10 детей и больше! По статистике, в Волом на каждую семью в среднем приходится по пять ребятишек. Аналогов этому нет во всей стране. Любимая поговорка воловчан: "Один ребёнок - не ребёнок, два ребёнка - полребёнка, три ребенка - один ребенок!" Несмотря на все трудности, связанные с воспитанием такого огромного количества детишек, воловчане оптимизма не теряют. А местный люд вообще называет село "звонким": ведь здесь в каждом дворе слышен детский смех.

Сегодня (31 января 2000 года) рождаемость в Волом слегка поубавилась. Ещё несколько лет назад здесь каждые три дня дня рождался ребёнок, даже роддом свой построили. А уже в 2004 году, по прогнозам директора сельской школы Ивана Семёновича Дроздова, в первый класс пойдут всего лишь два малыша. Не подают теперь в селе Волое женщины по 10-13 детей. Максимум - пятерых. Трудно стало при нынешней жизни растить детей, тем более в бедной деревеньке с ее натуральным хозяйством. Неужели только летом будет звучать детский смех в самом многодетном селе России - когда взрослые дети коренных сельчан приедут в гости к родителям и привезут с собой уже своих собственных детей?

Очень жаль, что каждое предложение выше сегодня нужно писать в сильно прошедшем времени.

На фото направление из Кирова, на Зимнички, Бережки, Волое, Фоминичи. В Волом была двухэтажная школа, роддом и хлебокомбинат; в Фоминичах – молокозавод и это не считая колхозов, совхозов и сотен, а возможно и тысяч рабочих мест. Главное была ЖИЗНЬ!!! Сегодня ничего этого нет, а есть только видимость, как и видимость дороги, а на самом деле направления… 

П.С.

Моя детская память сохранила, что на въезде в Киров с этого направлении красовался постамент с красивой надписью КИРОВ, которая дарила хорошее настроение и призывала жить в нашем городе и районе. Сегодня на ее месте остатки фундамента…

Владимир Ларькин

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Наша чиновничья орда,которая кормиться за счет народа,в корне зарубают все нац.проекты,демография,комфортное проживание,дороги развитие сел и деревень, кого мы кормим дураков и хамов,зачем что бы были?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...