30 апр. 2023 г.

Чего только у нас нет.


Решила пройти диспансеризацию. Раз в 6 лет получилось. Но не получилось обследоваться у уролога, ревматолога, гериатра, эндокринолога и т.д. , потому что по месту жительства этих специалистов нет. Людям, старше 65 лет, рекомендован скрининг «Возраст не помеха». А вот на деле – какая ещё помеха. Не по возрасту нам уже бегать и выискивать врачей узких специальностей, узнавать про обследования. Где, например, пройти денситометрию. Этот скрининг рекомендуют, как профилактику переломов. Не знаешь, где, как и когда сделать прививки. Вот опять мигранты притащили вспышку кори. Кто из стариков сам вспомнит, когда и какие прививки делал. Где у нас патронажная служба при поликлинике? Обойти, например, стариков и инвалидов, выяснить их проблемы, напомнить об обследованиях и прививках. Кому охота и по силам ехать в поликлинику, сидеть часами в очередях, где можно ещё и болячку подцепить и притащить её домой другим членам семьи. В своё время построили поликлинику на ул. Радищева, что за «синими мостами». А сейчас построили три огромных микрорайона, которые постоянно разрастаются и таких высоток настроили, что каждому микрорайону по количеству жителей нужен отдельный ФАП и своя подстанция «Скорой помощи». В Анненках гораздо меньше жителей, но подстанция у них есть. Нам бы, на Ольговке в здравпункте из двух кабинетов, поставить холодильник для вакцин. И не пришлось бы людям за 8 остановок ездить в поликлинику №8 на прививки автобусом №69, который ходит только 6 раз в день и который забит дачниками. Ну, ничего нет у нас для нормальной жизни.

О. Софронова.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Ну да.
Чего у нас только нет - и того нет, и этого нет

Анонимный комментирует...

Все статьи автора - в точку! И всегда об актуальных проблемах в разных сферах. Кстати, поликлиники теперь многими воспринимаются, не как зоны оздоровления, а как очаги, где можно ненароком подцепить какую-нибудь хворь

Анонимный комментирует...

Времени на раскачку нет! (В.Путин)
У бункерного деда с личной медициной всё хорошо. Толик Артамонян расставил "своих" главврачей во многих медучреждениях, а сам лечится в Москве.
Жителям Калужании осталось только завидовать возможностям педросовских функционеров.

Анонимный комментирует...

В. Шапша в Неделе40 пишет:"Всё что мы сейчас имеем создано стараниями многих поколений наших земляков"
Да нет, уважаемые, поколения наших земляков создали прилично функционирующее здравоохранение а вы его порушили так что теперь его вполне можно назвать здравозахоронение
Помнится был такой замминистра Соваков - сейчас он главврач в Людиново-- который заставлял беременных вакцинироваться какой то жижей в первой четверти беременности а все нормальные врачи знают что этого делать нельзя потому что могут быть или выкидыши или уродства..
вот и верь после этого людям

Анонимный комментирует...

Согласна с автором статьи. Тема актуальная и давно требующая решения.

Анонимный комментирует...

Согласна с автором статьи. Тема актуальная и давно требующая решения.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...