31 мая 2023 г.

Обзор СВО.

 

О БПЛА, ударивших по Москве, написано очень много, поэтому эту тему можно опустить. А вот о том, что произошло дальше, мне, кажется, не все еще осветили.

Зеленский срочно уехал за границу, а главнокомандующий Залужный исчез. Все это напоминает двух пацанов, которые залезли в чужой сад и в страхе перед хозяевами сада разбежались и спрятались. Залужный, похоже, спрятался не удачно. Нашли его и не просто нарвали уши, а дали по голове. Попытка показать его народу, провалилась. Американцы распознали подделку и разнесли эту весть по интернету. Накануне наступления, армия без главнокомандующего. Вопросов много. Первый: когда будет наступление? Наиболее вероятно, 22 июня или в районе этого числа. Масонское ученье, равно как и марксистское, незыблемо. Наполеон начал 22 июня, Гитлер повторил этот срок, ну и у Зеленского выбора нет. Будем ждать.

А вот с Зеленским все сложнее. Все уверяют, что поехал просить оружие. Но у меня сомнение по этому поводу. Более похоже, он просил оставить его у власти еще некоторое время.

Может поэтому он храбро вернулся на Украину. Но здесь все очень далеко от домашнего уюта. Начнем с того, депутат Рады Лерос добился, чтобы суд обязал ГБР Украины завести дело о возможной госизмене Зеленского. Игорь Клименко, назначенный США главным правоохранителем, уверенно движется вверх. Самое значительное: МВД Украины готовит «армию наступления» – восемь бригад, общей численностью 40 тысяч стволов. Эта армия формируется и обучается именно при Клименко. Названия бригад пафосные: «Буревей», «Червона калина», «Кара-Даг», «Рубеж», «Спартан», «Азов», «Стальная граница», «Лють». Тыловые обязанности на них не возлагаются – только боевые, тренируют их день и ночь. Так что самые интересные события еще впереди.

Несколько слов о зарубежных деятелях. Когда они фотографировались в Хиросиме, мне они почему-то напомнили зайцев, поющих песенку: «А нам все равно…»

Здесь может быть два варианта. Первый: дадут Зеленскому истребители F-16, а те могут нести ядерное оружие. Ну, а дальше найдут бравого хлопца, который с таким грузом решится полететь на Россию или они потребуют у Путина гарантий не применять ядерное оружие. Хотя наши, вполне официальные лица, грозят западным державам кинуть в их сторону тактическое ядерное изделие.

В любом случае, мне кажется, нужно искать старые советские противогазы. Ну, просто на всякий случай. А там видно будет.

Далее цитаты из СМИ.

https://avia.pro/news/vsu-udalos-besprepyatstvenno-preodolet-minnoe-pole-vo-vremya-vtorzheniya-v-belgorodskuyu-oblast?ysclid=lic1ar3yr8258128555

ВСУ удалось беспрепятственно преодолеть минное поле во время вторжения в Белгородскую область.

…По предварительным данным, украинские диверсанты специально поджигали траву перед вторжением на территорию России. Возможно, именно эти действия спровоцировали полевой пожар, в результате которого сгорели мины (МОН), установленные на предполагаемом пути диверсантов.

Кроме того, по словам военкора Сладкова, на пути диверсионной группы был установлен огромный фугасный заряд, который при необходимости мог быть взорван дистанционно. Однако, в этом случае вмешался человеческий фактор и взрыва не произошло…»

«https://eadaily.com/ru/news/2023/05/25/voyska-gruppy-dnepr-pogryazli-v-byurokratii-im-nekogda-voevat-pabliki

Войска российской группы «Днепр» погрязли в бюрократии, им некогда воевать — паблики.

Телеграм-канал «Рыбарь» опубликовал материал о странных порядках, которые насаждаются в частях и подразделениях российской группировки «Днепр» в зоне СВО.

По данным канала, командование группировки во главе со «своеобразным генералом Макаревичем» практически не дает войскам вести боевые действия, обременяя их бесконечными бюрократическими обязанностями и на корню удушая любую инициативу…

Для иллюстрации своих утверждений авторы канала приводят поистине вопиющие примеры. Утверждается, что начальство требует от военных устанавливать бирки на позициях, при отсутствии которых, занимающее рубеж подразделение, командование считает не боеготовным.

Также сообщается о том, что командование наложило взыскание на старший офицерский состав за уничтожение склада боеприпасов ВСУ без согласования с начальником штаба «Днепра».

Кроме того, любящее наглядность начальство заставляет офицеров вместо боевой работы мастерить макеты местности, на изготовление которых тратится огромное количество ресурсов и времени. При этом для постановки задач они особо не используются и нужны лишь для красочного отчета…»

https://avia.pro/news/prigozhin-prokommentiroval-predpolagaemyy-zapret-na-upominanie-chvk-vagner-v-smi?ysclid=lic1nsnod5113086175

Евгений Пригожин прокомментировал предполагаемый запрет на упоминание ЧВК "Вагнер" в СМИ.

…Пригожин подчеркнул, что, несмотря на своё верование в возможное существование такого запрета, он не считает, что это принесёт какую-либо выгоду его инициаторам. Бизнесмен предположил, что запрет мог быть предложен военными, которых он регулярно критикует.

"Есть достаточно много кандидатур, которые могли это сделать", - заявил Пригожин. Он также добавил, что часть редакторов российских СМИ могли перестраховаться, ссылаясь на предположительный запрет на упоминание ЧВК "Вагнер" в своих материалах.

Пригожин подчеркнул, что ни он, ни возглавляемая им военная компания не намерены реагировать на этот запрет…»

Меня удивляет, почему Шойгу до сих пор возглавляет Минобороны. Смена руководства во время военных действий, это вполне нормальная практика, отработанная практически во всех войнах. А вместе с ним не плохо бы проредить генеральский состав. Ведь у нас генералов больше, чем в СССР. Вот кого надо оптимизировать.

Для этого не плохо бы возродить СМЕРШ. Если сделать его таким, как он был при Сталине, то многие нынешние деятели окажутся за решеткой. Но, с другой стороны, чтобы победить, нужно освободится от тех, кого сейчас называют агентами влияния. Так что думаю, громкие отставки и аресты еще впереди. Полагаю эти действия ускорят окончание СВО. 

В. А. Шепель 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...