31 мая 2023 г.

Не наследить

Наша экологическая задача - не НАСЛЕДИТЬ!!!
Наша Земля.
Наша планета.
Наш мир…

Завтрашний мир: стерильность улиц, автомобильное движение под землей, лесная чистота воздуха, ультрамариновый полог неба, солнце, очень много солнца!!! 

Завтрашний мир: Разноцветные стены зданий, хвойные ветки в распахнутых окнах, холодные капли росы на траве, тротуарах, звонкая радость птиц в тишине улиц и площадей…

Завтрашний мир: Босиком по траве сквозь цветники проспектов - к утренней дымке реки, поплавку, привязанному к леске…

Или все будет далеко не так, или совсем не так?
Душные туннели.
Душные туннели улиц, гудяще-звеняще-вонючие автомобильные толпы, низкое дымное небо, без солнца и птиц, обмелевшие зловонные реки с запахом канализации и пожухлые цветы на истоптанных клумбах, горячий бетон небоскрёбов, где не открыть окна, а свежий воздух из кондиционеров…

Так ли? Иначе ли? Будущее нашей планеты зависит от нас самих. Мы слишком долго «не ждали милостей от природы», брали у неё все, что могли. Не пора ли отдавать долги. Каждый, опять же, должен начать с себя.

Перефразируя древний афоризм о любви к человеку и человечеству, можно сказать: легко твердить о бережливом отношении к природе всей планеты, гораздо труднее уберечь то, что - рядом, что - под ногами. 
31.05.2023 Калуга, 
психоэколог Сосновский Юрий.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Очень точные тезисы здравомыслящего человека. Все ли способны прочитать это, понять и сделать выводы. А главное - сделать так, чтобы не испортить себе и другим жизнь. А жизнь дается человеку только раз! Другой не будет.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...