29 мар. 2024 г.

«А нам проблемы не нужны» - решили чиновники.


Где больше всего их и касаются каждого? В ЖКХ. Ремонт, обслуживание домов отдали частному бизнесу, оставив себе надзирательно-созерцательные функции. Но даже с ними не справляются. При плохом содержании и ухода дома, они быстро переходят в категорию ветхих и аварийных. И это не зависит от года постройки. Есть в отличном состояние дореволюционные дома. Даже недавно сданные в эксплуатацию дома, имеют кучу проблем не решаемого характера. Например, в подвале забил родник. 
Значит, не было проведено исследование грунта, а по-быстрому захватили участок и начали строить, продавая квартиры в недострое ради наживы. А эту «точечную застройку» высотки втыкают среди частного сектора на гнилые коммуникации. Так ведь дешевле для застройщика, а проблемы будут уже у жильцов и всей округи. Спросить будет им не с кого. 
Строительная организация сегодня есть, а завтра её нет. Государство уже не строит жильё, а только отчитывается о вводе квадратных метров. Чтобы улучшить показатели о количестве построенного, ввели послабления в нормативах. Например, о шумоизоляции. В некоторых новостройках слышно, как чихнул сосед за стеной, старушка перед сном молится и т.д. Инфраструктуру не строят. 
Вывоз мусора переложили на частников. До сих пор порядка в этом нет, а деньги исправно собирают годами. Капремонт выделился в отдельную структуру. Надо всех их кормить. По результатам деятельности – лучше разогнать эту структуру. 
Сколько домов испортили, отравив людям существование и втянув жителей в судебные тяжбы. И вот по какой схеме работают: все деньги в «общий котёл», а они без спроса сами их потратят. Это напоминает мне «общаг» и делёжку «по понятиям». 
С какой скоростью идёт смена управляющих-смотрителей в этой конторе. Проблемы жителей только множатся день ото дня. 
И власть не торопится помогать.

О. Софронова.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

В условиях рынка у человека есть выбор : покупать или не покупать. Конкуренция - самый лучший способ оставить только добросовестных производителей. Кто сейчас волбще довеояет власти : Лапше, Денисову, Моисееву с его карманными депутатами?
А кто доверяет старому деду, срущему в чемоданчик, он вообще нарисовал себе 87 процентов победы.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...