29 мар. 2024 г.

Обещать - не значит жениться.


Земельный участок для строительства очистных сооружений около п. Полотняный Завод поставлен на кадастровый учёт. В настоящее время поселковой Управой ГП " Поселок Полотняный Завод " и ГП " Калугаоблводоканал " согласовано техническое задание на выполнение проектно - изыскательных работ по разработке проектно - сметной документации по объекту: " Реконструкция системы водоотведения и строительство канализационных очистных сооружений в п. Полотняный Завод. Стоимость выполнения такого мероприятия составляет более 27 млн. рублей.
Администрацией Дзержинского района совместно с администрацией МО СП " Деревня Никольское " разработана проектная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы по объекту " Реконструкция очистных сооружений по адресу : Калужская область Дзержинский район, д. Никольское". 
Стоимость работ по строительству очистных сооружений в ценах на 2020 г, составляет 30 377, 34 тысяч рублей. В настоящее время ведётся работа по определению источников финансирования на строительство очистных сооружений в д. Никольское и п. Полотняный Завод. Это ответ заместителя главы администрации Дзержинского района Гусарова А.А. от 15. 03. 2024 г.по факту загрязнения р. Шаня, протекающей по территории района и являющейся левым притоком реки Угра.
Как видно из данного ответа точных сроков восстановления очистных сооружений Гусаровым А.А. не указано, из чего следует, что морочить голову народу вот такими ответами можно до бесконечности и не нести при этом никакой ответственности. В тоже время фекальные отходы из смотровых колодцев указанных населенных пунктов, расположенных в водоохранной зоне р. Шаня, сбрасываются на рельеф местности, и при первом дожде смываются в реку Шаня.. Это одна из причин того, что Дзержинский район на протяжении десяти лет получает постановление санитарного регионального врача с рекомендацией не купаться в реке в связи с плохим качеством воды. 
Следующий момент, это незаконная установка автоматических ворот и вольера для собак на землях госсобственности на территории рыболовной базы " Золотой крючок ", расположенной в районе д. Болобоново Дзержинского района. Согласно ответа заместителя прокурора Дзержинского района Минченкова П.Д. от 19. 12. 2023 года, в адрес администрации района по данному факту прокуратурой внесено представление в связи с непринятием мер к осуществлению муниципального земельного контроля - и опять никакой реакции.
Аналогичный факт и со строительством дома на землях сельского поселения категории личного подсобного хозяйства в д. Болобоново Дзержинского района. Именно директор нац. парка " Угра " Гришенков В.А. в своем ответе от 13. 03. 2024 года сообщил, что предоставление земельных участков и выдача разрешений на строительство осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с Градостроительным и Земельным кодексами, в связи с чем обращение Горбатина В.А.было направлено по принадлежности в адрес администрации Дзержинского района. Заместитель главы администрации Гусаров А.А. отписался, сообщив в своём ответе от 11. 03. 2024 года, что никакого разрешения на строительство на берегу реки Угра в деревне Болобоново администрацией не выдавалось. 
 Разрешения на строительство дома администрацией района не выдавалось, а дом стоит. Разрешение на строительство автоматических ворот и вольера для сторожевых собак на рыболовной базе "Золотой крючок" на землях госсобственности, которая не разграничена, администрацией района не выдавались, а они стоят. Как и дальше продолжается загрязнение реки Шаня пока Гусаров А.А. с Вирковым Е.О. в поте лица ведут работу по определению финансирования на строительство очистных сооружений. 
И уже зам. министра регионального министерства строительства и жилищно - коммунального хозяйства Тетерин В.В. в своём ответе сообщает, что финансирование работ по модернизации очистных сооружений в д. Никольское Дзержинского района в 2022 - 2024 г. не предусмотрено, из чего следует, что жители Дзержинского района в ближайшее время обречены жить на берегу реки, качество воды в которой не соответствует даже нормам для купания. 
 Вновь продолжаются вредные выбросы с производства ООО "Мастер Гриб" и на странице интернета "Подслушано Кондрово" появились жалобы по данному вопросу, и в очередной раз Минсельхоз Калужской области, сожалеет, что жители южной части города Кондрово оказались в такой ситуации, и в который раз обещают, что скоро всё наладится. 
 Однако такая ситуация никак не вяжется с отчетом главы администрации Дзержинского района Виркова Е.О., который подводя итоги о работе Дзержинского района за 2023 год сообщил, что структура расходной части бюджета района осталась прежней и основную долю составляют расходы на социалку в размере более полутора миллиардов рублей. 
Подводя итоги работы администрации за 2023 год Вирков Е.О. отметил исполнение всех намеченных мероприятий в рамках нацпроектов. Мероприятия по строительству очистных сооружений видимо не входили в эти рамки, и поэтому денег на их реализацию так и не нашлось. Ну что же так и дальше будем жить обещаниями о хорошей жизни, только давно пора усвоить, обещать, не значит жениться.

Белов Ю.Б.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Платите налоги. А дальше вороватые чиновники найдут способ, как эффективно их потратить для своей личной выгоды.

Анонимный комментирует...

Вирков отчитался все похлопали, а он дальше на повышение. Всю администрацию в шею вон , в том числе и галкинскую.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...