19 мар. 2024 г.

Пусть ответит

Председателю 

Тимофеевой О В

Уважаемый Ольга Викторовна!

В городе Калуга и в населенных пунктах Калужской области разрастается напряженность, связанная с планами ФСИН РФ по строительству объединенной мультиколонии на 3000 мест.

По информации, полученной из администрации губернатора Калужской области, размещение данной мультиколонии планируется в рамках концепции федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2030 годы), утвержденной распоряжением правительства РФ от 29.04.2021г. № 1138-р, осуществляемой ФСИН.

Решением Городской Думы города Калуги от 28.09.2022г. № 221 утверждено внесение изменений в генеральый пдан городского округа город Калуга в части территории , плаиируемой для размещения учреждения объединенного типа на 3000 мест с установлением единой функциональной зоны специального назначения для земельных участков, образованных из земель лесного фонда.

На сегодня на территории Калужской области существуют следующие исправительные учреждения Управления ФСИН по Калужской области : ИК-2 (пос.Товарково), ИК-3 с лимитом размещения 1368 чел. (пос.Товарково), ИК-4 (г.Медынь), ИК-5 (г.Сухиничи), ИК-7 (г.Калуга). Как видно из приведенного перечня исправительных учреждений, на территории области функционируют исправительные учреждения вместимостью несколько тысяч осужденных.

Учитывая то обстоятельство, что за 2022 – 2023г.г. владельцем ООО ЧВК «Вагнер» Пригожиным Е.В. было рекрутировано из мест лишения свободы несколько десятков тысяч заключенных для участия в боевых действиях в зоне СВО, можно сделать вывод о наличии большого количества свободных мест в учреждениях ФСИН.

Более десяти лет назад городская управа города Калуги выделила более 1000 земельных участков в районе д.Лихун, и около тысячи земельных участков в районе деревень Матюнино и Аргуново для многодетных семей под застройку. На сегодня для этих участков отсутствует необходимая инфраструктура и дороги. 

Но в то же время правительство РФ находит деньги для реализации сомнительного с точки зрения привлекательности для жителей прилегающих населенных пунктов проекта. 

4 марта 2024 года в д.Ильинка прошло внеочередное заседание ТОС Ильинка, на котором присутствующие проголосовали против строительства этого объединенного исправительного учреждения. Против строительства также высказались жители близлежащих деревень Марьино, Новоселки, Рожки, Жерело.



В связи с тем, что решение Городской Думы города Калуги было принято депутатами без учета мнения жителей населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от выделенных участков для размещения режимного объекта и без проведения референдума, жители высказываются против такого строительства. В нескольких близлежащих населенных пунктах созданы инициативные группы по информированию жителей о ходе продвижения данного сомнительного проекта. На сайте change.org размещена петиция против строительства мультиколонии в непосредственной близости от населенных пунктов, которую уже подписали тысячи жителей не только ближних населенных пунктов, но и другие жители области. В целом текущие новости о планируемом размещении такого режимного объекта неблагоприятно влияют на социально-психологическую обстановку не только в соседних населенных пунктах, но и в области в целом. 

Редакция газеты «За правду и справедливость» по многочисленным просьбам жителей области просит Вас ответить на ряд вопросов для прояснения ситуации с планируемым размещением мультиколонии на 3000 осужденных:

1. Какой орган государственной власти явился инициатором реализации данной программы?

2. Была ли данная программа направлена на рассмотрение депутатов Государственной Думы?

3. Как члены возглавляемого Вами комитета Государственной Думы проголосовали в отношении реализации данной программы, если такое было?

На основании вышеизложенного редакция газеты просит Вас внести на рассмотрение заседания возглавляемого Вами комитета, а далее на общее заседание депутатов Государственной Думы вопрос о корректировке принятой Правительством РФ программы развития уголовно-исполнительной системы на 2018-2030 годы и об исключении Калужской области из перечня территорий, на которых планируется размещение таких мультиколоний.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Пусть Борсук как глава комитета по терр развитию расскажет откуда ноги растут у этой идеи

Анонимный комментирует...

Очень интересно, каков будет ответ этой депутатши.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...