17 мар. 2024 г.

Думаю пора



Обращение к прокурору Калужской области Жилякову К.Ю.

Права граждан прежде всего защищает Основной закон страны - Конституция. В главе 2 прописано, что человеку гарантированы право на жизнь, достоинство, безопасность, свободу и личную неприкосновенность. В статье 19 данной главы прописано равенство граждан перед судом и законом независимо от пола, расы, национальности, а также имущественного и должностного положения.
В прошлом году на участке, расположенном в деревне Болобоново Дзержинского района Калужской области, на особо охраняемой природной территории ( ООПТ ) нац. парка "Угра", неустановленные люди начали строительство дома и беседки в водоохранной зоне реки Угра. О данном факте в адрес руководства нац. парка было направлено обращение с просьбой выяснить, кто дал разрешение на строительство дома, на землях категории - для ведения личного подсобного хозяйства ( ЛПХ ).
Как следует из ответа директора нац. парка Гришенкова В.А. от 13. 03. 2024 года" Предоставление земельных участков и выдача разрешений на строительство осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с Земельным кодексом РФ от 21. 10. 2001 № 163 - ФЗ и Градостроительным кодексом РФ от 29. 12. 2004 № 190 - ФЗ с учётом ФЗ " Об особо охраняемых природных территориях" от 14. 03. 1995 года № 33 - ФЗ ". Как следует из требования части 3 ст. 95 Земельного кодекса РФ " На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, нац. парков и природных парков, государственных природных заказников, включающих в себя естественные экологические системы, природные комплексы и объекты и являющихся средой обитания объектов растительного и животного мира, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая территория, ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ СВЯЗАННАЯ С СОХРАНЕНИЕМ И ИЗУЧЕНИЕМ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ОБЪЕКТОВ И НЕ ПРЕДУСМОТРЕННАЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ Закон не распространяется на объекты, возведённые до создания нац. парка "Угра"
Вместе с тем, как следует из ответа заместителя главы администрации Дзержинского района Гусарова А.А. от 11. 03. 2024 г, никаких разрешений на строительство на берегу реки Угра в деревне Болобоново в границах нац. парка "Угра" администрацией не выдавалось. В связи с изложенным, у меня к Вам Константин Юрьевич первый вопрос:
Выше по дороге указанных объектов находится знак нац. парка "Угра", который информирует, что данная территория принадлежит учреждению и на неё распространяется ФЗ об особо охраняемых территориях, где указано, что парковка машин на данном участке ближе 200 метров от водоема запрещена. За нарушение законодательства наступает административная ответственность в виде штрафа от 3 до 5 тысяч рублей. Так вот Константин Юрьевич, если согласно Конституции РФ мы все равны перед законом, то означает ли .это, что любой гражданин РФ, которому понравилось место на особо охраняемой территории, имеет право приобрести себе в собственность участок земли в водоохранной зоне реки и без всякого на то разрешения построить себе дом, баню и беседку для комфортного отдыха.
И второй вопрос, каким образом неустановленные лица на особо охраняемой территории смогли безнаказанно, в течении года осуществлять строительство дома и беседки, не имея на это разрешения и никто их не остановил? И если бы не местные жители, которые забили тревогу по этому поводу, строительство продолжалось бы до сих пор. Прошу Вас провести проверку и дать правовую оценку деятельности руководства национального парка "Угра"
Следующий момент, Константин Юрьевич - это незаконно установленный понтонный мост на реке Изверь в районе д. Ярцево Дзержинского района Калужской области. Согласно ответа зам. министра регионального министерства природных ресурсов и экологии С.И.Велем от 20. 12. 2023 данный мост установил житель деревни Ярцево Поляков С.А. с целью пересечения водного объекта. Как следует из данного ответа, право пользования водным объектом - рекой Изверь Полякову С.А. министерством не выдавалось. Установление понтонного моста в отсутствие разрешительных документов на право пользование водным объектом является нарушением требований Водного кодекса РФ. В связи с постановлением Правительства РФ от 10. 03. 2022 № 336 введены ограничения на проведение внеплановых проверок, министерством в рамках регионального госконтроля Полякову С.А объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, предусмотренных ст. 11 Водного кодекса. Мост Константин Юрьевич незаконно установленный стоит на месте, Поляков А.С. за нарушение Водного кодекса РФ не понёс никакого наказания, постановление Правительства РФ от 10. 03. 2022 3 №336 продлено до 2030 г. Согласно ст. 19 главы 2 Конституции РФ мы все равны перед судом и законом. Означает ли, что такое правоприменение, разрешает каждому жителю деревни Ярцево построить свой мост через реку Изверь там, где ему будет удобно, или действие Водного кодекса никто не отменял? Тогда не понятно, кто должен устранять, выявленные нарушения?.
Следующим поводом моего обращения стало загрязнение реки Суходрев и реки Шаня. Как следует из ответа начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики областной прокуратуры Титаровой Д.С. от 27. 11. 2023 года " В связи с разрушением очистных сооружений в п. Полотняный - Завод Дзержинского района районной прокуратурой ранее направлялось исковое заявление об обязании ГП , "Калугаоблводоканал" обеспечить ограждение территории недействующие очистных сооружений, обеспечивающих водоотведение в посёлке, а также разработать план мероприятий по снижению негативного воздействия, сбрасываемых сточных вод в реку Шаня, в районе очистных сооружений, обеспечивающих водоотведение в п. Полотняный - Завод".
Исполнительное производство по указанному требованию окончено 28. 06. 2023 выполнением требований исполнительного документа в полном объёме сообщает Титарова Д.С. Однако коэффициент полезного действия данного мероприятия оказался нулевым.
Как следует из ответа Управления экологического надзора регионального министерства природных ресурсов от 06. 03. 2024 г." В ходе организованного в феврале 2024 выездного надзорного мероприятия установлено, что сточные воды от п.г.т. Полотняный - Завод на очистные сооружения не поступают, сброс происходит из смотрового колодца системы водоотведения на рельеф местности, имеющий понижение в сторону реки Суходрев " ( считай что в реку ). По результатам лабораторных исследований воды из водного объекта установлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ для водоёмов рыбохозяйственного значения по массовой концентрации нитрит - ионов в районе автомобильной дороги Калуга - Медынь вблизи слияния рек Шаня и Суходрев. А результатом такого наплевательского отношения к окружающей среде со стороны контролирующих структур стал ответ и.о.зам. Руководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Москве и Калужской области Булыгина А.А. от13. 03. 2024 г. из которого следует, что согласно "полученной от ФГБУ "Центральное УГМС состав воды в р Угра на территории Дзержинского района оценивается как 3-й класс качества разряда "А" ( загрязнённая )".
Река Угра с 2002 года является одним из объектов биосферного резервата ЮНЕСКО, вода в которой должна соответствовать своему статусу. Однако, на официальном уровне она оценивается как загрязнённая, и всё благодаря отсутствием очистных сооружений в деревне Никольское и посёлке городского типа Полотняный -Завод, цена вопроса возведения которых составляет 57 миллионов рублей. И никто не хочет остановить этот произвол. А между тем Константин Юрьевич, именно в адрес прокурора Калужской области из Генеральной прокуратуры РФ 30. 06. 2023 г было направлено заявление из Государственной Думы РФ для оперативного разрешения как раз о нарушениях природоохранного законодательства в Дзержинском районе Калужской области.
Резюмируя ответы контролирующих структур в сфере природопользования сам собой напрашивается вывод, что выявленные нарушения не только не устранены, но к ним ещё добавились новые. Три уголовных дела по фактам браконьерских охот так и " протухли " в Дзержинском МВД и были закрыта по истечении срока давности, и немалую роль в таком сценарии сыграла районная прокуратура, которая в свою очередь признала решение полиции о приостановке уголовных дел из-за неустановленного лица, совершившего правонарушение. Решение было признано незаконным и отменено спустя год, что сыграло в пользу нарушителям.
И в заключении своего обращения хотелось бы затронуть, Константин Юрьевич, ещё один вопрос о негативных последствиях бездеятельности нашей районной и региональной власти в области природопользования. В настоящее время на территории Дзержинского района принимают участие в охране окружающей среды 11 общественных инспекторов. Эти люди дали согласие на оказание безвозмездной помощи для наведения порядка в области окружающей среды. Каждое выявление нарушения требует от инспектора траты времени, нервов и сил, и такое наплевательское отношение к их труду со стороны власти приведёт к отказу быть полезными обществу, а в дальнейшем приведёт и к желанию людей покинуть ряды общественных инспекторов, т.к. все изложенные в обращении нарушения выявлялись, в большей степени, с их помощью. Старания общественников сводятся на нет именно теми структурами в обязанность которых и входит контроль в области природопользования.

Общественный инспектор по охране
окружающей среды Белов Ю.Б.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Интересно, как земли особо охраняемых природных территорий перевели в земли для ведения личного подсобного хозяйства? Кто это сделал?

Анонимный комментирует...

Да у Гришенкова видимо глаза завязаны, а его хвалебные инспектора ничего не видят и не слышал, зачем только таких инвалидов на службу берут, и кстати что там с этим чуваком😁 что на Угре баню построил?

Анонимный комментирует...

Не одной незаконной постройки не снесли , только как грибы растут, а рыбака за путевку готовы ошкурить на трешку, хотя путевку можно на месте выписать, у некоторых время нехватает на работе, старики с интернетом не владеют тут они короли.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...