23 мар. 2024 г.

Природоохранная прокуратура сообщает


Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой рассмотрено Ваше обращение от 19.02.2024 о проведении прокурорской проверки по факту наличия сооружения в охранной зоне реки Изверь, в связи с чем разъясняю следующее.

Порядок рассмотрения обращений в органах прокуратуры Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 17.01.1992 No 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее - Закон о прокуратуре), Федеральным законом от 02.05.2006 No 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Закон No 59-ФЗ), а также Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 No 45 (далее - Инструкция).


Согласно ст.ст. 21, 26 Закона о прокуратуре при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Частью 3 статьи 8 Закона No 59-ФЗ предусмотрено, что письменное обращение направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

В соответствии с ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 10.01.2002 No 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», водный объект – р. Изверь является объектом, подлежащими региональному государственному экологическому надзору.

Федеральный государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий в границах национального парка «Угра» осуществляется ФГБУ «Национальный парк «Угра» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 No 1090 «О федеральном государственном контроле (надзоре) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий».

С учетом вышеизложенного, Ваше обращение в части доводов о нарушении водного законодательства и законодательства об особо охраняемых природных территориях в соответствии п. 3.5 Инструкции 26.02.2024 направлено природоохранной прокуратурой в министерство природных ресурсов и экологии Калужской области и ФГБУ «Национальный парк «Угра» для рассмотрения по существу, принятия в пределах компетенции мер и дачи Вам ответа.

Решения, принятые должностными лицами указанных выше органов по результатам рассмотрения настоящего обращения, Вы вправе обжаловать в установленном законом порядке.

В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору и (или) в суд.

И.о. прокурора Н.В. Уланова

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Ну пошло поехало по кругу,природнадзор перешлет,роспотребнадзору в связи с их компетенцией ,те в мин,природных ресурсов,кто же все таки следить за сохранностью природных парков,водоемов и т.д и письма отписки ни о чем!

Анонимный комментирует...

Сейчас министр Жипа будет чнсать свою тупую голову и напишет очередную пустую хрень. Был бы вместо Лапши другой более решительный губер, выгнал бы этого ч(м) удака пинком под зад.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...