23 мар. 2024 г.

Вот почему расхождение в количестве избирателей на выборах Президента в Калужской области


Рассмотрев Ваше обращение от 18.03.2024 года, Избирательная комиссия Калужской области сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 10 статьи 16 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) регистрация избирателей, участников референдума и установление численности зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации избирателей, участников референдума осуществляются по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года. Численность избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории Калужской области, по состоянию на 1 января 2024 года составила 797728 человек. Указанные сведения размещены на официальном сайте Избирательной комиссии Калужской области.

В настоящее время на территории страны проходит избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона в целях реализации прав избирателей, участников референдума соответствующими комиссиями составляются списки избирателей, участников референдума. Работу со списками избирателей в рамках избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации регламентирует Инструкция по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах Президента Российской Федерации (далее — Инструкция), утвержденная постановлением I-WIk России от 20.12.2023 N2 143/1106-8.

Согласно положениям Инструкции список избирателей составляется территориальной избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых главой местной администрации муниципального района, городского округа, командиром воинской части (пункт 2.1 .З Инструкции).

При наличии информации об изменениях в сведениях об избирателях, в том числе оснований для включения в список или исключения избирателя из списка избирателей, указанные лица, а также избирательные комиссии субъектов Российской Федерации передают ее в территориальные избирательные комиссии с определенной периодичностью до последнего дня голосования (пункт 2.1.7 Инструкции).

Уточнение списка избирателей осуществляется участковой комиссией в период после получения списка избирателей из территориальной избирательной комиссии и до окончания времени голосования (пункт 2.3.1 Инструкции).

Список избирателей уточняется на основании поступивших в участковую комиссию заявления (сообщения) избирателя об ошибке или неточности в сведениях о нем, об изменениях в сведениях о других избирателях, а также официальных документов уполномоченных органов и должностных лиц (пункт 2.3 .З Инструкции).

Уточнение списка избирателей осуществляется незамедлительно на основании официальных документов: избирательной комиссии субъекта Российской Федерации и (или) главы местной администрацииоб изменении данных учета избирателей; главы местной администрациифакта смерти избирателя; органов регистрационного учета — о регистрации избирателя по месту жительства на территории избирательного участка либо о снятии его с регистрационного учета по месту жительства; органов (учреждений) уголовно-исполнительной системы о гражданах, содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда; военного комиссара — о гражданах, призванных на военную службу; руководителя организации, в которой избиратель временно пребывает, об убытии избирателя из места временного пребывания; территориальной комиссии — об изменении сведений об избирателях, полученных из уполномоченных органов, о включении избирателя в список избирателей на другом избирательном участке (пункт 2.3.4 Инструкции).

Избиратели, подавшие заявление об участии в дистанционном электронном голосовании (далее — ДЭГ), а также подавшие заявление о включении в список избирателей по месту нахождения подлежат исключению из списка избирателей по месту жительства (пункт 2.3.10 Инструкции).

На выборах Президента Российской Федерации, в Калужской области, заявление об участии в ДЭГ подали 83645 избирателей, заявление о голосовании по месту нахождения — 23373 избирателя.

В графе «Число избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования» протокола избирательной комиссии субъекта Российской Федерации об итогах голосования на территории Калужской области на выборах Президента Российской Федерации 17 марта 2024 года проставлено число 780668. Указанное число складывается из соответствующих показателей, содержащихся в протоколах об итогах голосования территориальных и участковых избирательных комиссий Калужской области с учетом внесения изменений сведений об избирателях с начала 2024 года в базу данных Регистра избирателей, используемого для составления списков избирателей и уточнения списков избирателей, осуществлявшегося с момента их составления и до окончания времени голосования на избирательных участках.

Заместитель председателя Е.Ю. Князева

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Наверное члены избирательной комиссии в школе были двоечниками,в частности по арифметике,или так и нужно было просчитать?

Анонимный комментирует...

О каких "выборах" вы всё врпмя говорите? Их давно нет. Теперь есть хитрая схема ручного внесения нужных результатов в протоколы рукой Памфиловой.
87 процентов за насменяемого деда - это супервранье.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...