1 апр. 2024 г.

И все-таки Угра грязная

Межрегиональным управлением Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области (далее - Управление) рассмотрено Ваше обращение, поступившее из Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ( вх.М227ЩА/-4З0 от 26.02.2024) по вопросу загрязнения водного объекта р. Угра.

На основании Вашего обращения Управлением направлен запрос в Калужский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о предоставлении сведений о состоянии данного водного объекта. Согласно полученных сведений качественный состав воды р. Угры оценивается как 3-й класс качества разряда «А» (загрязненная). Установлены превышения концентрации загрязняющих веществ по 6 ингредиентам.

На основании полученных сведений Управлением были проведены выездные обследования акватории и водоохранной зоны реки Угра в Калужской области на предмет обнаружения несанкционированных сбросов сточных вод, которые могут привести к загрязнению данного вводного объекта.

Управлением 22.03.2024 проведено обследование водоохранной зоны р. Угра, в районе д. Ярцево Дзержинского района Калужской области. В ходе обследования несанкционированных сбросов неочищенных вод в р. Угра не установлено. Вместе с тем проведенные анализы отобранных проб природной воды в районе указанного населенного пункта показали превышения канцентраций относительно показателей для водоемов рыбохозяйственного назначения по взвешенным веществам в 1,8 раза, биологическому потреблению кислорода в 1,6 раза, массовой концентрации аммония в 1,3 раза, железу 4,5 раза. Указанные превышения свидетельствуют о возможном наличии несанкционированных сбросов в районе д. Ярцево Дзержинского района Калужской области.

В соответствии пп 4 п. 1 ст.14 Федерального закона от 06.10 2003 N2 131-ФЗ (ред. от 14.02.2024) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации Управлением, в адрес администрации Сельского поселения «Деревня Галкино» Дзержинского района Калужской области Управлением направлено обращение о принятии мер в рамках имеющихся полномочий в части вопросов водоотведения.

Управлением также проведены выездные обследования акватории и водоохранной зоны реки Угры в районе с. Дворцы Дзержинского района Калужской области и р. Росвянка (приток р. Угра) в районе д. Росва городского округа г. Калуга.

По результатам отобранных проб установлены превышения в районе с. Дворцы по взвешенным веществам в 1,6 раза, биологическому потреблению кислорода в 1,4 раза, массовой концентрации аммония в 1,2 раза, железу 4,1 раза. В районе дер.Росва установлены превышения по взвешенным веществам в 1,6 раза, биологическому потреблению кислорода в 1,4 раза, массовой концентрации аммония в 1,2 раза, железу 4,1 раза.

На основании полученных данных, Управлением, в адрес ГП «Калугаоблводоканал» и АО «Корпорация развития Калужской области», имеющих сбросы в указанные водные объекты, объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства РФ.

Исполняющий обязанности заместителя Руководителя 
А.А. Булыгин

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Да положили они все эти ребята бизнеса на все ваши предостережения и как используют их по их назначению отправят в тот водоем,где обнаружили эти нарушения,а вот если их заставить пить эту водицу круглосуточно,после знатноц диореи были бы поиняты другие меры!

Анонимный комментирует...

Какой-то херней занимаются все природоохранные структуры на всех уровнях. Неужели сами готовы сдохнуть в засранной природе , как на помойке? Без жестких мер и громадных штрафов оборзеаший бизнес нельзя заставить соблюдать экологические требования.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...