4 апр. 2024 г.

Вопросы строительства «мегатюрьмы».

 

Тема строительства тюрем такого размера для общества новая. Поэтому предлагаю обсудить ее, рассматривая различные аспекты.

Поскольку мы повторяем многие решения, уже отработанные в США, то начинать нужно, рассматривая ситуацию с положением дел на эту тему в США. Там почти половина тюрем частная.

У нас частных тюрем нет. Но могут появиться в любой момент. Построив тюрьму больших размеров ее под разными предлогами можно приватизировать. Эту ситуацию можно рассматривать как первый вариант результатов строительства.

Следующий вариант это экономический. В США тюрьмы производят разные товары. Более того акции частных тюрем торгуются на бирже. Двигателем этой экономики является законодательство США и огромное количество юристов, обеспечивающих наполняемость тюрем. Для нас это вещь не новая. В СССР тюрьмы рассматривались как средство перевоспитания, при котором труд был обязательным элементом. Предполагается ли такая составляющая в данной стройке мне не известно. Вполне может быть, что заключенные будут вносить элемент инноваций и инвестиций в бюджет Калужской области производя какие-нибудь товары.

Но есть еще один момент, на который следует обратить внимание. Как наличие тюрьмы таких размеров скажется на криминальной обстановке в Калужской области. Одно дело тюрьма в далекой Сибири и совсем другое в 2-х часах езды от Москвы. Вполне возможно, что навещать сидельцев ринуться многие члены разных преступных группировок. Поэтому есть вероятность, что возникнут конфликты как между ними, так и с местным населением.

Далее нужно обратить внимание на наши внутренние проблемы. Правительство объявило мораторий на всякие проверки. Аппарат правоохранительных органов при этом не сокращали. Это привело к увеличению сроков расследования. Если посмотреть на приговоры, то можно увидеть, как подсудимых освобождали прямо в зале суда. Свой срок они отсидели во время следствия.

Но вот обещали, что мораторий окончится. Не произойдет ли резкое сокращение числа заключенных? Ведь правоохранительные органы опять начнут плановые и внеплановые проверки. Вполне может быть, что сроки следствия резко сократятся.

Нужна ли будет в этом случае тюрьма таких размеров.? Каких-то внятных объяснений и обоснований я не нашел.

Было бы не плохо если бы к обсуждению подключились родственники и адвокаты заключенных.

Поскольку в Калужской области уже есть места, где отбывают свой срок заключенные было бы не плохо узнать их мнение по поводу строительства тюрем таких размеров и в непосредственной близости от областных центров. 

Ну и последнее хорошо бы опросить жителей того района, где собираются начать строительство.

И было бы хорошо послушать представителей от партии «Единая Россия». С одной стороны либерализация уголовного законодательства с другой стороны строительство тюрем таких размеров.

Как-то немного не понятно.

 

В. А. Шепель

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Справедливая Россия уже опередила единороссов в реверансе перед принятием этого решения,по поводу принятия этой человеческой клоаки во всех смыслах,а каково это народу живущему в соседстве с этим монстом его мнение вообще не принимаеться к расмотрению@

Анонимный комментирует...

Никто с жителями давно уже не советуется. Готовое решение доводят до них постфактум.
Страничками из Конституции РФ скоро будут вытирать анус. Путинская ОПГ принимает только такие решения, сипомщью которых можно пилить безнаказанно бюджетные деньги. При творящемся беспределе со стороны полицаев, судей и стукачей режима сейчас любого человека можно упрятать в зону по щелчку пальцев. А тут под Москвой такая большая мегаколония. Все, кому надо, поимеют свою выгоду. Налогоплательщики сами выполнят любые желания власти. Овцы и бараны для того и существуют, чтобы их стричь.

Анонимный комментирует...

Едросня целиком и полностью поддерживает такие проекты, потому что команда идет сверху. Все самые людоедские законы и проекты осуществляются в России именно при поддержке едросни.

Анонимный комментирует...

Думается что если абстрагироваться то по видимому само по себе строительство тюрьмы это вторично типа чтобы замылить
а первична деятельность Калужской Чёрной Дыры которую наладил Толян со своими ташировскими родственниками
на одном конце Толян затаривает финпоток а на другом нынче видать сидит Шапша - так это видится снаружи...
ну хрен с вами, хотите бабла так забирайте но зачем людей то мучить?!

Анонимный комментирует...

Вон мурманскому губеру уже прилетело
А Шапша думал когда подписывал постановление о том что местных жителей не надо спрашивать при размещении мега тюрьмы среди посёлка многодетных семей?

Анонимный комментирует...

От сумы и от тюрьмы не зарекайся! Об этом надо помнить каждому путинскому чиновнику, члену едросовской ОПГ и лоббистам этой мультиколонии. В перспективе многие их них будут там за свои преступления.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...