Губернатору Калужской области В.В. Шапше
Запрос информации
Уважаемый Владислав Валерьевич!

Запрос информации
Уважаемый Владислав Валерьевич!
В редакцию газеты обратились жительница улицы Заречная, дом №*, село Сильковичи, Барятинского района, Ирина Валентиновна Лучкина тел. 891*, по вопросу проезда к их домам. Ещё в 2020 году они обращались к вам с этим вопросом. Решение его в прошлом году сдвинулось и произведена отсыпка дороги осталось дело за мостом. По факту сегодня нет проезда для скорой помощи, пожарной машины к домам этой части улицы Заречная. В июле 2025 года был пожар, так пожарная машина так и не проехала. Было обещано решить этот вопрос в 2022 году, но ничего не двигается. Сегодня даже трактор Беларусь не всегда переезжает речку. Прошу поделиться информацией, что надо сделать жителям для решения этого вопроса к кому написать, что сделать.

Это жители кирпичом укладывают твердое основание на дно речки. Когда нет дождей, то ещё терпимо. А вот как сегодня на УАЗ Буханке не проехать, вода заливает трамблер.
Об этом селе писала газета Весть И. Фадеев Свет Гончаровых в Сильковичах До наших дней с гончаровской эпохи в Сильковичах дошли каретная и конюшня. В здании перестроенной конюшни до 2000 года располагалась неполная средняя школа. Сейчас этот дом пустует и постепенно разрушается. Здание каретной перестроено под жилой дом и находится пока в удовлетворительном состоянии. Сохранился в Сильковичах и господский парк, который силами местных жителей расчищается, взамен упавших старых здесь сажаются новые липки. Здесь же, в парке, проводятся праздники села. Это то малое, что может сделать местная сельская администрация во главе с Еленой Александровной Бобковой, которая мечтает переименовать одну из сельских улиц и присвоить ей имя Афанасия Гончарова.
Конечно, Сильковичи могли бы развиться как туристический центр, если бы сохранившиеся от уникального имения парк и здания были восстановлены. В одном из них можно было бы открыть музей Гончаровых, в других – гостиницу, кафе, магазин сувениров… Но на все это потребуются сотни миллионов рублей. Инвесторы с такими намерениями в Сильковичи пока не наведывались.
И они не появятся, пока не появится транспортная доступность. А ее должны организовать органы власти. Если на это обращение поступит отказ, помогу жителям с написанием иска. Историю надо сохранять, если мы Иваны помнящие свое родство.
Комментариев нет:
Отправить комментарий