С 1 августа подросткам смогут открыватьбанковские счета только с согласия родителей.
Банки будут открывать счета и выдавать банковские карты несовершеннолетним только с согласия родителей или законных представителей. Цель закона в том, чтобы ребёнок не стал дроппером.
Также с 1 августа граждане смогут отказаться от получения массовых рассылок. Отказ от рассылок нужно будет направлять оператору связи, который в этом случае обязан прекратить безобразие и не доставлять рассылку абоненту.
С 1 августа вступает в силу закон о создании государственной информационной системы для предупреждения, выявления и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений, что позволит ускорить эту работу. Оператором системы будет ФАС.
С 3 августа 2025 года действует усиленная ответственность за нарушения в сфере маркировки алкогольной, табачной или никотинсодержащей продукцииФедеральный закон от 23.07.2025 N 234-ФЗ
Ввели ответственность:
- за производство, приобретение, хранение, перевозку для сбыта и продажу никотинсодержащей продукции без маркировки или без нанесения необходимой информации. К ответственности привлекут, если есть крупный или особо крупный размер;
- за изготовление для сбыта или сбыт поддельных средств идентификации для маркировки алкогольной, табачной или никотинсодержащей продукции;
- за использование для маркировки такой продукции заведомо поддельных средств идентификации.
Ещё вступает в силу закон, направленный на улучшение качества связи на автомагистралях. Он регламентируют вопросы строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации инженерных коммуникаций, линий связи и сооружений связи в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, чтобы обеспечить возможности для покрытия дорог устойчивым сигналом связи.
Из всего этого интересный запрет на продажу алкоголя без маркировкивки. Сегодня самогон опять стал модным напитком. Он дешевле по себестоимости, он часто качественней чем некоторые водки. Его продают. Но продают только своим знакомым. И что, этот закон коснется и этого напитка? Но думаю, регистрировать самогонные аппараты и получать акцизные марки они не будут.
Комментариев нет:
Отправить комментарий