31 дек. 2010 г.

Юхновские страдания

В канун нового года состоялся разговор с коллегой по Законодательному Собранию В.Ф. Аврамековым. Он обвинил меня, что я против конкуренции, потому что противлюсь строительства магазина в Юхнове. Сразу говорю, я за конкуренцию. Но все должно быть по закону. А благими намерениями выстлана дорога в Ад. Поэтому буду противиться беззаконию. Привожу очередной ответ, полученный от Инспекции стройнадзора.

Вторично рассмотрев Ваше обращение по вопросу строительства магазина «Магнит» в г. Юхнове по ул. Революции д. 1 с участием архитектора района и заявительницы Фахрулиной СВ. сообщаю следующее.

Медведеву А.Н. владельцу земельного участка площадью 397 кв.м. (19,07x17,5) на основании заявления от 20.10.2010г. было выдано разрешение на строительство индивидуального жилого дома (срок выдачи разрешения 10 дней п. 10 ст. 51 Градостроительного кодекса).

Согласно градостроительного плана земельного участка, пятно застройки имеет отступы от границ 3-х соседних участков, в т.ч. Фахрулиной СВ. - Зм., а со стороны ул. Ф. Энгельса - 1м. (лист № 2 градплана). Причем максимальный процент застройки в границах земельного участка указан - 94% норматив - 60%.
Жилой дом размещен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1) г. Юхнова, где возможно размещение магазина товаров первой необходимости площадью не более 150кв.м.
В настоящее время здание незавершенно строительством и представляет собой одноэтажное здание из пенобетона с металлическими стропильными фермами, размером 22,10 х 17,5 (измерения выполнены неповеренной рулеткой) и состоит из 2 х помещений площадью 240 кв.м и 60 кв.м.
Делать выводы о том, что строится индивидуальный жилой дом или магазин в настоящее время невозможно, т.к. согласно п. 3 ст. 48 и п. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разработка проекта индивидуального жилого дома и предъявления проекта для получения разрешения не требуется.
В результате осмотра объекта в натуре и замеров отступа объекта от границ соседних участков установлено, что отступы составили примерно 0,5-1,3 м, а со стороны ул. Революции здание выходит за пределы отведенного земельного участка.
Данные размещения объекта могут незначительно отличается от приведенных, т.к. отсутствует закрепление границ земельных участков на местности.
Согласно ст. 54 Градостроительного кодекса РФ данный объект не подлежит государственному строительному надзору.

Действующим законодательством контроль за градостроительной деятельностью возложен на органы местного самоуправления.

Учитывая нарушения при строительстве здания гр. Медведевым А.Н. градостроительного плана земельного участка возможны следующие решения данного вопроса:
- добровольное изменение объекта капстроительства на основании предписания органов исполнительной власти МО Городское поселение «Город Юхнов»;
- принудительное изменение объекта по решению суда. Дополнительно сообщаю, что данная информация доведена до главы МО
Мочаловой Е.В. с целью принятия мер согласно действующего законодательства.
А.В.Ракчеев.

Посмотрим, как Мочалова отреагирует на это предписание.

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...