28 дек. 2010 г.

О Людиновском музее Комсомольской Славы

После моего посещения этого музея, в городе Людиново, у меня появилось желание обратиться к Губернатору, по возврату музея в областную собственность. К слову сказать, я тоже сдал туда, многие мои комсомольские награды. Здание строилось молодыми людьми на государственные деньги и негоже отдавать нашу память, нашу историю в частные руки. Музей принадлежит всем.


В соответствии с поручением Губернатора Калужской области А.Д. Артамонова министерство культуры области рассмотрело Ваше обращение о судьбе музея Комсомольской Славы (далее музей) в г. Людиново и сообщает следующее.
Министерство культуры области разделяет Вашу обеспокоенность о дальнейшей судьбе музея Комсомольской Славы, который был построен на средства комсомольцев Калужской области.

До 1991 года музей находился на балансе ЦК ВЛКСМ. В 1992 году, в связи с сложившейся в стране ситуацией, по договору музей был передан ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод». В результате экспозиция музея Комсомольской Славы стала разделом экспозиции Людиновского краеведческого музея.
В настоящее время музейные коллекции находятся в собственности ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод».

Министерством культуры области совместно с МО «Людиновский район» ведутся консультации с администрацией ОАО «Людиновский тепловозостроительный завод» о безвозмездной передаче здания музея и фондов в областную собственность.
Благодарим Вас за неравнодушное отношение к делу сохранения и популяризации исторического наследия Калужского области

Министр культура А.Н. Типаков.

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...