19 февр. 2011 г.

Разрешение споров с посредником

В России с первого января вступил в силу Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» Как мне кажется, это альтернатива нашему закону о дебоширстве в семье и не только. Я обратился с письмом к Губернатору, за разъяснением, как будет реализоввываться в нашей области этот закон. Думаю, он пока не работает. Я слышал удивленные реплики, когда ответственные лица узнавали о существовании его. Думаю мое письмо обратило внимание властей и что то начали делать. Но я нудный и через некоторое время опять буду спрашивать, а что сделанно, а за что вы деньги получаете.
Читаем ответ:

По вашему письму от 01.02.2011 № 57 по вопросу реализации Федерального закона от 27.07.2010 № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и об организации работы по разрешению конфликтов в семье сообщаем следующее.
В соответствии с Положением о министерстве по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, утвержденным постановлением Губернатора Калужской области от 21.07.2008 № 22, осуществление процедуры урегулирования споров с участием посредников не входит в компетенцию министерства.
Вместе с тем, министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, подведомственными учреждениями проводится целенаправленная работа по профилактике детского и семейного неблагополучия.
В области сформирована система социозащитных детских учреждений: (социально-реабилитационные центры, социальные приюты, центры помощи семье и детям), всего по состоянии на 01.01.2011 в области действует 30 государственных бюджетных учреждения, подведомственных министерству по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области.
В деятельности социозащитных детских учреждений основными направлениями являются оказание различных видов помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, профилактика детского и семейного неблагополучия на ранних стадиях, предоставление доступных и качественных социальных услуг детям и семьям. В деятельность учреждений социального обслуживания семьи и детей постоянно внедряются новые технологии и методики по раннему выявлению и социальному сопровождению семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе в связи с возникающими конфликтными ситуациями.
С 2010 года в Калужском областном центре социальной помощи семье и детям «Доверие» действует сайт «Круг доверия» (www.doveriekaluga.ru), на котором ведется консультирование родителей и детей специалистами центра (юрист, психолог) по различным вопросам, в том числе по вопросам оказания помощи в случаях конфликтов между родителями и детьми, жестокого обращения и насилия по отношению к детям.
В 2010 году учреждениями социального обслуживания семьи и детей обслужено свыше 53 тыс. семей с детьми или 44 % от всего количества семей с детьми, количество социальных услуг возросло по сравнению с 2009 годом на 27%. Реабилитацию в
стационарных условиях прошли 2176 несовершеннолетних, что почти на треть выше уровня 2009 года. В течение 2010 года 66 тысячам семьям оказана денежная, натуральная и консультативная помощь.
Для развития родительской компетенции, повышения психолого-педагогической грамотности, профилактики и разрешения конфликтных ситуаций в семьях специалистами учреждений социального обслуживания семьи и детей, служб сопровождения замещающих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводятся групповые и индивидуальные консультации для родителей и опекунов; коррекционная работа по стабилизации детско-родительских отношений в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации; тренинги и коррекционно-развивающие занятия с детьми и родителями из замещающих семей; диагностика внутрисемейных отношений.
Положительными результатами работы специалистов социальных служб является существенное уменьшение количества семей, находящихся в социально опасном положении, и возвратов детей в учреждения из семей приемных родителей, опекунов и попечителей. Всего за 2010 год по области было отменено 17 решений о передаче детей в семьи (в 2 раза меньше в сравнении с 2009 годом), из них лишь один случай такой отмены связан с ненадлежащим исполнением опекуном обязанностей по воспитанию детей. Процент возвратов детей в учреждения в нашей области - один из самых низких в стране (0,5 - 0,7%).
В текущем году планируется создание сайта, который станет основой для организации мобильного взаимодействия специалистов областной службы сопровождения с муниципальными службами социального сопровождения замещающих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также семьями, воспитывающими детей, оставшихся без попечения родителей, районов и городов области.

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...