16 сент. 2011 г.

Кто захочет, адрес найдет

20 сентября 2011 / В «Мемориале» пройдет очередной открытый семинар в рамках проекта «Демократия в России»

Источник: Эксперт Комаровский О. Д. (г. Москва)

20 сентября в новом конференц-зале Международного общества «Мемориал» пройдет пятый открытый семинар «Человек советский или современный? Политическая культура и ценности россиян» в рамках проекта «ДЕМОКРАТИЯ В РОССИИ», проводимого в 2011 году Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр) в партнерстве с Международным обществом «Мемориал».

В течение первого часа встречи социологи Левада-Центра Лев Гудков и Борис Дубин расскажут о проекте «Советский простой человек», его основных выводах и результатах. Затем участники семинара смогут принять участие в общей дискуссии.

Дискуссионные вопросы:
• Насколько «советским» остается человек в постсоветской России? Какие черты «советского человека» сохраняются, а какие подвергаются трансформации?
• Насколько ценностная ситуация в России исключительна по сравнению с другими обществами?
• Каковы перспективы прихода на смену «советскому человеку» «человека современного», обладающего такими свойствами, как чувство личной ответственности за собственные действия, восприимчивость к новому опыту, готовность к взаимодействию с другими, способность к перспективному планированию и др. (Inkeles, Alex. Exploring Individual Modernity. New York: Columbia University Press, 1983)?

Эксперты:
* Лев Дмитриевич Гудков - социолог, директор Аналитического центра Юрия Левады
* Борис Владимирович Дубин - социолог, культуролог, заведующий отделом социально-политических исследований Аналитического центра Юрия Левады

В семинаре также примут участие:
* Татьяна Евгеньевна Ворожейкина - политолог, независимый исследователь
* о. Яков Гаврилович Кротов - историк, публицист, священник Украинской автокефальной православной церкви (обновлённой)

Организаторы будут рады видеть всех желающих в «Мемориале» 20 сентября в 19.00

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...