15 сент. 2011 г.

Осенняя сессия приступила

15 сентября осенняя сессия приступила к работе. В повестке значился 21 вопрос. Кроме этого в правительственном часе слушали, а точнее обсуждали ситуацию случившуюся на площади Победы. В разделе разное было три вопроса, главный из которых, обеспечение фракций от оппозиции. Половина вопросов, технические. Изменилось федеральное законодательство, надо вносить поправки. Пару законов от фракции Единая Россия, носят популистский характер, наподобие социально ответственных работодателей. Значительно влияющих на ситуацию, принято несколько законов. Попробую их назвать в порядке принятия, но не в порядке значимости. Закон позволяющий оказывать поддержку многодетным семьям в получении жилья за счет областного бюджета. Закон о выплатах детям от которых отказались родители. В соответствии с этим законом, этим гражданам начнут с нового года выдавать деньги на карманные расходы и станут отчислять деньги по 500 рублей в месяц на накопительный счет. Снять с него суммы можно будет только после 18 лет.
Следующий закон. Закон по обманутым долщикам. Это ещё не решение проблемы, но подходы к её решениям. К слову сказать, что этот закон появился по исполнению поручения В.В. Путина. Он дал поручение, к июлю 2012 года всем обманутым дольщикам предоставить квартиры.
И ещё один закон. О такси. Сегодня принят закон, определяющий порядок получения лицензии на извоз. Из жестких требований удалось изъять требование к автомобилям осуществляющих перевозку. Разработчики закона предлагали красить автомобили в один цвет.
В развитие прозрачности власти, принята поправка в соответствии с которой, Губернатор должен ежегодно отчитываться о проделанной работе, а депутаты имеют право задавать ему вопросы.

На правительственном часе успели только заслушать Н.Н. Морозова. Из его пояснений поняли, что область оголена в полицейском надзоре. В 8 районах отсутствуют рай отделы. Что полицейский из Спасс Деменска, должен в начале рабочего дня приехать в Киров, получить табельное оружие, потом по окончании рабочего дня при ехать опять в Киров и задать его. Мы узнали что в 8 районах и в крупных поселениях типа Товарково, Воротынска Белоусова, Полотнянного завода и других, убрали полицию вообще. На телефон 02 ночью дозвониться невозможно. Хочется верить, что депутаты были услышаны.

В разделе разное, заслушали вопросы о детском летнем оздоровлении, о наборе в среднюю и высшую школу. Обсудили вопрос обеспечения депутатской деятельности депутатов от КПРФ, ЛДПР и Справедливой России.

Вячеслав Горбатин.

Полная видео версия заседания Законодательного Собрания
http://http//zskaluga.ru/video_live

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...