15 сент. 2011 г.

Человек рождается, чтобы износить четыре детских пальто и от шести до семи взрослых. Десять костюмов – вот и весь человек

"ДОЛИНА СМЕРТИ", или «Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку!»
Циничное заявление римского писателя Гая Петрония, жившего во времена Нерона, «Умереть – значит присоединиться к большинству!» в 2011-м получило второе рождение – Россия превращается в «Долину смерти».
На днях Росстат обнародовал шокирующую статистику. За полгода (с января по июль) в мир иной отправились более миллиона россиян.

Переведем эти цифры в зрительный образ: представьте, что за шесть месяцев в каком-нибудь городе-миллионнике типа Волгограда, – там проживает около 1 021 200чел.), умрет все население! Сюрприз?! На сей счет автор «Лолиты» говаривал в свое время так: «Жизнь – это большой сюрприз. Я не понимаю, почему бы смерти не стать не меньшим!»

Тем не менее, от «лирических» рассуждений перейдем к упрямым фактам. Итак, Росстат констатирует следующее соотношение: 12 человек появились на свет, 13,7 ушли из него. Общая численность покинувших юдоль земную составляет 1,373 000 людей. Но в истории смертной статистики есть свои особенности. Одна треть всех покойных приходится именно на Центральный Федеральный округ. За указанный выше временной промежуток тут скончались 314,948 граждан. Однако, в минорном звучании нашей «похоронной прелюдии» все же есть смена тональности: только в Москве рождается чуть больше, чем умирает. Правда, цифры эти весьма незначительны. Тем не менее, первопрестольный штрих внес свой вклад в картину ЦФО.

В равных пропорциях рождения-смерти ситуация наблюдается исключительно в экономически здоровых регионах – на Урале, а также Западной Сибири. А вот о Северном Кавказе стоит упомянуть отдельно: в самом многонациональном регионе России умирает в два раза меньше народа, чем рождается.

ЦЕНА СМЕРТИ

«Смерть – это не самое худшее, что может произойти с человеком». Платон

Росстат также составил «рейтинг причин», которые повлекли за собой гигантское количество смертей за столь незначительный срок.

Лидирует самоубийство, следом – несчастные случаи на дороге, завершают список насильственная смерть и алкогольная интоксикация с летальным исходом.

Если мы будем говорить о «привычном», уходе из жизни, то бишь вследствие болезни, то жители нашей страны умирают в основном от рака легких или болезней органов пищеварения, а также от различных инфекций.


ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕБЕС ПО-АНГЛИЙСКИ


Англичане всегда говорят: «Время – деньги», русские утверждают: «Жизнь – копейка!»


Наверное, в силу особенностей менталитета именно медики чопорного Туманного Альбиона в 2011-м году разработали тест крови для измерения продолжительности жизни. Этой британской новинкой за 435 фунтов стерлингов (500 евро) можно будет воспользоваться накануне «конца света» в 2012-м. Почему столь инновационное изобретение в авторстве именно у расчетливых (судя по поговорке) англичан? Ответ дал профессор Техасского университета Джерри Шэй. Ученый прояснил ситуацию: большую часть населения весьма волнует проблема смерти. А если бы люди знали даже приблизительную дату кончины (что уже в этом году грозятся предоставить британцы посредством измерения «скорости старения»), это бы повлияло на их образ жизни. Одно дело, когда им топтать бренную землю 10 лет – чего уж тут мелочиться-то?! А другой вариант, кстати, гораздо консервативнее, вырисовывается, если тест покажет, что в небесной канцелярии вам изначально отвели четыре десятка. А это же все, как ни странно, упирается в деньги…

Американский бизнес-магнат и изобретатель Стив Джобс сказал:

«Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса, не хотят умирать. И всё равно, смерть – пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать её. Так и должно быть, потому что смерть, наверное, самое лучшее изобретение жизни!»

А русский детский писатель Корней Чуковский высказался просто:

«Человек рождается, чтобы износить четыре детских пальто и от шести до семи взрослых. Десять костюмов – вот и весь человек!»

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...