23 нояб. 2011 г.

Взгляд из глубинки

Сам я из деревни. До райцентра ни один десяток километров. Раньше был колхоз-миллионер, несколько крупных ферм, школа и даже детсад. Работа была у всех. С развалом рухнуло всё. Последней закрыли школу и опустели деревни наши -люди разъехались в поисках лучшей жизни. В общем всё как везде - история вполне обычная. Я сам по «северам» ездил пока здоровье было. Теперь работаю в областном центре на заводе, живу в общежитии. Ничего удивительного, таких как я сотни тысяч. На протяжении последних 20-ти лет включительно слежу за прессой и СМИ- всё жду, когда же улучшение наметится. Поэтому всё помню ртчётливо. Помню как Путин к власти пришёл. Случай беспрецендетный. А какие надежды народ на него возлагал. И обещания и намерения его помню. Как красиво звучало в его устах, что мол для России непременима сырьевая экономика. Наша страна всегда была индустриальной и в будущем должна быть таковой. Занимался он и конкретными отраслями, много ездил по стране. Автопром и авиапром поднимал. О сельском хозяйстве разговор рсобый. Сам Владимир Владимирович ест только отечественные продукты. Потому поднимает сельское хозяйство уже без малого 12 лет, и авиапром поднимает. Армию как преобразовали Путин с Медведевым- 2 года на 1 год заменили. Политически очень верное решение - сразу популярность вверх поползла. А обороноспособность - дело десятое, ведь армия всё равно будет контрактной, как в США. И много чего ещё «хорошего» успели сделать Путин с Медведевым. Великих дел не сосчитать: индустрии нет, машиностроения нет, вместо сельского хозяйства лишь пародия на него, есть медицина, но нет здравоохранения, за образование всерьёз взялись- не отступят пока совсем не уничтожат. Авиапром производит по три самолёта в год. И много-много ещё других великих дел совершили «тандем» и под его чутким руководством ЕР. А какие дальновидные решения принимаются. Вот недавно, например, президент заявил, что авиапарк будет полностью обновляться- решение уже принято. А чем обновиться догадаться не трудно. Боингами, конечно, и наверняка старыми- они же, якобы, лучше наших самолётов летают. А чем они лучше? По статистике падают намного чаще. А последние катастрофы у нас случались по причине человеческого фактора. Всему виной разваленная система подготовки лётчиков, тоже не без участия руководства обошлось. Разве не проще своих самолётов понаделать. Проще, но в этом то и дело. Пари закупке и дальнейшей перепродаже ещё с пяток миллиардеров народится, а при производстве нет. И так во всём. Новая программа развития страны «Стратегия 2020» окончательно закрепит за Россией статус сырьевой страны. Итог не удивительный. Ничего у нас нет, а есть лишь добывающая отрасль. А перспективы какие? Ведь запасов углеводородов осталось в России на 20 лет, даже если бы на 40-всё меньше рдной человеческой жизни, ведь она у нас по словам Путина, 70 лет в среднем длится. Что ж мы потомкам оставим? Кроме опустошения, которое уже охватило страну?


Подробно разбираться по каждому вопросу сейчас не буду. И так уже картина страшная вырисовывается. Последние «мозги» за границу «утекут». На этом фоне сверх цинично звучит заявление, мол тот кто критикует, тот сам ещё ничего не сделал. Да! Чтоб так развалить большой талант нужен и многое другое. Например, преемственность власти. Хорошо придумали. Четыре года премьер Путин доделывал, что президент Путин за 8 лет не до делал. Четыре года президент Медведев подчищал за премьером Медведевым. Видать ещё не подчистили и не доделали. Ещё лет 20 надо, как раз все ресурсы в России кончатся. А сетование на то, что никто ничего не делает кроме них, а лишь критикует, кроме улыбки ничего не вызывает. Улыбки горькой, потому как к власти вы, господа президенты-премьеры, никого не допускаете. И в этот раз тоже сами меж собой должности поделили да 8 лет вперёд.
И с критикой тоже неувязка получается. В тех странах, на которые вы постоянно киваете, за дела подобные вашим в законодательстве статья имеется, серьёзная статья и не одна. Так что тут не критика на ум приходит, а «избитый» банальный вопрос: «На кого работаете, господа единороссы?»

Артём Корчагин

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...