26 нояб. 2011 г.

Обращение Симоновой Т.

«Верните нам наш двор!»
Месяц назад, в одно прекрасное утро ранней осени, настроение жильцов четырех пятиэтажных домов было напрочь испорчено.
Зеленый уютный двор, где бегала ребятня, играя в войнушку, стал холодным, каменным, лишенным травы, вывороченными корнями мощных погубленных деревьев и засыпанный толстым слоем дробленого камня.
Не понимая, откуда идет эта ретивость, жильцы оторопели, наблюдая, как бульдозер выворачивает корни прекрасных раскидистых деревьев, снимает верхний слой почвы с зеленой травой, дрелячи прокладывают углубления – траншеи, оголяя корни деревьев для бордюрных массивных цементных плит, вырывает детские горки и столбы с сеткой для игры в волейбол.
Далее вся территория была засыпана толстым слоем дробленого камня, уложены вертикально уложенные бордюры и работа заглохла на3 недели.
Острые камни щебня впивались в подошву обуви, а балансирование на бордюрах, как в балете, вызывало, естественно, чувство негодования.
При этом, мнения жителей двора разделились. Владельцы машин одобряли нововведение, другие возмущались тем, что должны дышать выхлопами, вонью и зарабатывать рак!
Словесная перепалка достигла апогея. Товарищу, предлагающему создать в центре двора платную огороженную автостоянку, досталось, кричали: «Молчи, лысый дурак!», за эпитетами друг другу дело не стало.
Между тем, залили гудрон, уложили асфальт, прикатили его, и двор был готов. Большая часть двора стала каменной площадкой, которую тут же заполонили машины.
И тут началось самое интересное.
На следующий день въехал во двор «уазик» с корреспондентами Гостелерадио, поставили микрофон в центре двора и началось веселье!
Бодрым голосом ведущая призывала к танцам и песням. Гремела музыка, молодой человек, почти вложив микрофон в рот, пел и пританцовывал под фонограмму, всем видом приглашая последовать его примеру, но маленькая кучка толпившихся людей почему-то никак не хотела пускаться в пляс. Тем временем другой корреспондент, чтобы занять облагодетельствованных жителей, предложил одной из них выступить перед микрофоном, но ее речь получилась не такой, как ему хотелось. Она заявила: «Верните нам наш двор!» Пришлось быстро микрофон отключить, но выступающая пригрозила ему, что если что-то будет искажено в ее словах, она подаст на него в суд!
Все прояснилось, когда на дверях подъездов жители увидели яркие расклейки с текстом: «Ваше обращение по благоустройству двора выполнено! Двор заасфальтирован в рамках партийного проекта «Новые дороги городов «Единой России»
Вот так, «шумим, брат, шумим», как в том бессмертном произведении великого классика. При том, надо добавить, что дворы и дороги не одно и тоже.
Дворы должны быть островками зелени, уютными, созданными для детских и юношеских игр, со скамейками, где можно отдохнуть после рабочего дня, а мамы, наблюдая за детьми из окон, должны быть спокойны.
Теперь дети не играют во дворе. На одной оставшейся скамеечке, они тихо жмутся друг к другу, а первоклашки пытаются сидеть на холодных цементных плитах подъездов, подвергаясь простуде.
Да, двор стал холодным, казенным. За такую «Медвежью» услугу жители двора должны благодарить депутата Диденко, который для Управляющей компании выбил большие деньги!
Но думается и о другом. Наша страна сегодня – худший вид колонии с ущербным мышлением чиновников. В развитых культурных странах, например, в странах Скандинавии, власть думает прежде всего о здоровье населения.
До своих гаражей люди добираются на велосипедах, собственно, как и было у нас раньше, при Советах, да и бензин у них другой марки, очищенный. А в нашем бензине полно циклических углеводородов, благодаря которым, вдыхая выхлопы, люди получают рак!
Психика населения тоже поэтому подорвана.
Особенно это опасно для детей, их растущего организма.
И не могут понять «Единороссы», что такими действиями, они не только о не создают гражданское общество, но вообще отвращают людей от своей партии. Убедительно тому – полные урны выброшенных нечитанных газет «Единая Россия».



Тамара Симонова, председатель межрегиональной экологической организации «Земля – наш дом», педагог, биолог-эколог.

P.S. Детские «горки» и остатки вывороченных корней деревьев так и валяются до сих пор, не давая забыть об акте вандализма.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...