22 дек. 2011 г.

Осенняя сессия завершилась

Сегодня, 22 декабря, завершилась осенняя сессия Законодательного Собрания Калужской области. На повестке заседания были вопросы, разрешение которых не меняло жизнь кардинально. Но все проекты законов меняли ее, хотя бы на чуть-чуть. О материнском капитале я уже писал. 50 тысяч рублей могут получить родившие третьего ребенка, начиная с 0 часов 1 января, причем деньги можно будет получить сразу. Планируется, что в год будет 1200 таких детей.

Сегодня утверждали введение отраслевых норм, позволяющих повысить на треть зарплату в профтехучилищах, в учреждениях социального обслуживания и в спортучереждениях. Это напрямую касается организаций, финансируемых из областного бюджета. Это опосредованно касается муниципальных организаций, там его ждут, чтобы взять за основу.

Сегодня мы передали полномочия по формированию административных комиссий на уровень районов и городских округов. Это избавит нас от формальностей и увеличит оперативность в их формировании.

Сегодня утвердили аудиторов областной КСП. У нашей фракции были вопросы к аудитору, проводившему проверку в Мешовском педколледже. Проводилась по заказу. По политическому заказу.

Запомнилось сегодня отношение к вопросу снабжения водой Калуги. Три фракции подняли вопрос. Приглашенные представители МЧС, Обл водоканала, Роспотребнадзора, городской Управы уверяли депутатов и себя, что все в порядке. Воду пить можно. Но никто из них не назвал причины сучившегося. Все что-то искали. А вот Виктор Бабурин опосредованно назвал причину. Он рассказал, как в Кондрово в один из понедельников потекла сплошная хлорка. Оказалось, на водоканале рабочий открыл кран с хлоркой и забыл о нем. Целый выходной хлорка текла в систему, разбор был малый, и в понедельник народ изумился.

В Калуге, если бы аммиак пришел с реки, рыба поплыла кверху брюхом. Но этого не было. Видимо, так же, как в Кондрово, в выходной, кто-то забыл об открытом кране. К слову сказать, срок аренды у ООО Обл водоканал заканчивается в этом месяце, и есть надежда, что настоящий Обл водоканал впредь такого не допустит.

Прозвучал Гимн России, подведена черта осенней сессии. Сессии, объединившей всех депутатов и в первую очередь оппозицию. Правящая партия пошла на значительные уступки для консолидации Собрания. И есть надежда, что в 2012 году совместной деятельности на развитие Калужской области будет больше.

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...