3 февр. 2012 г.

Выборы Президента

Информация
по вопросу «О координации действий органов государственной власти на территории Калужской области на заключительном этапе подготовки»

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 25 ноября 2011 года выборы Президента Российской Федерации были назначены на 4 марта 2012 года.
Одновременно с предстоящими федеральными выборами на территории Калужской области пройдут 4 избирательные кампании:
- дополнительные выборы депутата Районного Собрания муниципального района «Жиздринский район»;
- дополнительные выборы двух депутатов Городской Думы городского поселения «Город Жиздра» и
- дополнительные выборы депутата Сельской Думы сельского поселения «Село Истье» Жуковского района.
Организующей комиссией по выборам Президента Российской Федерации является Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (далее – ЦИК России), в нашей области – Избирательная комиссия Калужской области, 28 территориальных и 723 участковых комиссии. На выборах 4 декабря 2011 года было задействовано 725 участковых комиссий. В ходе предстоящих выборов на двух территориях было принято сократить по одному избирательному участку.
Подготовка и проведение муниципальных выборов возложена на территориальные избирательные комиссии Жиздринского и Жуковского районов, контроль и методическое обеспечение – за Избирательной комиссией Калужской области.
За время предыдущей избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва в областную комиссию поступило 27 жалоб и заявлений от граждан, структурных отделений политических партий и их представителей, которые в основном касались вопросов ведения предвыборной агитации. Ни одной жалобы, ставящей под сомнение итоги голосования в Калужской области на избирательных участках, подано не было ни в день выборов 4 декабря, ни после подписания протокола членами Избирательной комиссии Калужской области, что свидетельствует об абсолютной легитимности прошедших выборов в Калужской области и именно с таким подходом будут проведены выборы Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года.
В настоящее время избирательная кампания выходит на свой заключительный этап. 27 января ЦИК России завершила процедуру регистрации кандидатов на должность Президента Российской Федерации и внесла в избирательный бюллетень Путина Владимира Владимировича, Миронова Сергея Михайловича, Зюганова Геннадия Андреевича, Жириновского Владимира Вольфовича и Прохорова Михаила Дмитриевича. Пятерым претендентам (С.М. Пеуновой, В.И. Черепкову, Р.З. Хамиеву, Д.Ф. Мезенцеву, Г.А. Явлинскому) было отказано в регистрации.
В конце декабря 2011 года – начале января 2012 года главами администраций муниципальных районов и городских округов образовано 723 избирательных участка. Их границы, адреса и номера телефонов опубликованы в муниципальных газетах, а также размещены на Интернет-странице Избирательной комиссии Калужской области. Специальный избирательный участок для голосования транзитных пассажиров и лиц, не имеющих регистрации на территории Российской Федерации, будет работать на вокзале «Калуга-1». Инициатива Избирательной комиссии Калужской области в открытии такого участка 4 декабря позволила реализовать активное избирательное право 116 человек. Решением Избирательной комиссии Калужской области от 27 января 2012 года лица, не имеющие регистрации на территории Российской Федерации, также могут проголосовать еще на двух избирательных участках в г. Обнинске и г. Кирове.
Общая численность избирателей в Калужской области на 1 января 2012 года составила 803449 избирателей. По-прежнему наибольшее число избирателей приходится на городские округа «Город Калуга» (35%) и «Город Обнинск» (почти 11%). Перед членами комиссий поставлена задача усилить на предстоящих выборах актуальность списков в большей степени, чем это было на выборах 4 декабря. С этой целью Избирательная комиссия Калужской области приняла решение при содействии с Управлением Федеральной миграционной службы по Калужской области и управлением записи актов гражданского состояния Калужской области провести дополнительную выверку списков перед их составлением и передачей в участковые избирательные комиссии.
В соответствии с численностью для Калужской области определено следующее количество выборной документации - 820100 бюллетеней, 820100 специальных марок и 28000 открепительных удостоверений. Последние начали выдаваться уже с 18 января в территориальных избирательных комиссиях тем гражданам, которые в день выборов 4 марта будут отсутствовать на своих избирательных участках, а с 13 февраля открепительные удостоверения начнут выдаваться в участковых избирательных комиссиях. Количество открепительных удостоверений должно хватить для полноценного обеспечения прав граждан проголосовать на выборах Президента Российской Федерации (в прошлую кампанию - 24000 открепительных удостоверений). По состоянию на 10-00 30 января выдано в территориальных избирательных комиссиях 174 открепительных удостоверения.
Получены и переданы в территориальные избирательные комиссии специальные знаки (марки), в ОАО «Калужская типография стандартов» будет размещен заказ на изготовление бюллетеней, в т.ч. для голосования с использованием технических средств обработки бюллетеней – КОИБов. Как и в прошлую кампанию на 37 избирательных участках города Калуги эти технические средства будут задействованы в день выборов.
До 2 февраля политическими партиями, общественными объединениями, представительными органами муниципальных образований и гражданами поданы предложения по выдвижению кандидатур в составы участковых избирательных комиссий. К 9 февраля все 723 комиссии будут сформированы и назначены их председатели. Персональные составы участковых комиссий и сведения об их председателях в полном объеме будут опубликованы на сайте Избирательной комиссии Калужской области.
С 4 февраля – старт этапа предвыборной агитации в средствах массовой информации, а в целях усиления информационно-разъяснительной работы Избирательная комиссия Калужской области приняла решение об изготовлении 160 баннеров и растяжек, шести видов плакатов общим тиражом 43,5 тысячи экземпляров, двух видов листовок тиражом 20000 экземпляров, приглашений на сверку списков и на выборы в день голосования общим тиражом 1400000 экземпляров. Часть такой продукции уже размещена, часть доизготавливается и готовится к размещению.
26 января в г. Кирове с участием заместителя Губернатора Калужской области – руководителя администрации Губернатора Калужской области В.Х. Квасова состоялся семинар-совещание с редакторами СМИ, на котором были обсуждены вопросы проведения единой линии в информационно-разъяснительной деятельности среди населения.
Как и на прошедших выборах значительную помощь избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации оказывают Губернатор Калужской области и Правительство Калужской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы местного самоуправления.
Издано и выполняется соответствующее постановление Губернатора Калужской области, содействие в подготовке к выборам оказывают руководители – ответственные в осуществлении организационно-технических предвыборных мероприятий по муниципальным районам, городским округам и отдельным муниципальным образованиям области, назначенные решениями Губернатора Калужской области и Главного федерального инспектора в Калужской области.
Большая работа проводится по установке веб-камер на избирательных участках и организации в день голосования 4 марта Интернет-трансляции. Как известно, основным подрядчиком при проведении и установке необходимого оборудования выступает ОАО «Ростелеком», с представителями которого проходит ежедневное взаимодействие. На сайте Избирательной комиссии Калужской области публикуются пресс-релизы ОАО «Ростелеком» по вопросам установки веб-камер.
Территориальные избирательные комиссии своевременно передали подразделениям ОАО «Ростелеком» схемы участков, совместно определили алгоритм работы на каждом участке и к настоящему времени часть оборудования уже смонтирована, идет поставка в Калужскую область программно-аппаратных комплексов, работа установленных веб-камер проходит проверку. ОАО «Ростелеком» планирует обучить двух членов каждой участковой комиссии для работы с оборудованием по видеонаблюдению.
Вместе с тем, эта трудоемкая деятельность нуждается в постоянном внимании со стороны администраций муниципалитетов. Уже сегодня необходимо обеспечивать вопросы сохранности смонтированного оборудования, а после выборов веб-камеры станут использоваться в целях усиления безопасности граждан и поддержания общественного порядка, поэтому в работе по их установке необходима абсолютно любая помощь всех административных структур, особенно со стороны органов местного самоуправления.
Как и в предыдущие выборы Избирательная комиссия Калужской области вплотную работает с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области (далее – УМВД) и Главным управлением МЧС России по Калужской области (далее – ГУМЧС) по вопросу обеспечения безопасности выборов и предотвращения антитеррористических и экстремистских действий как при подготовке ко дню голосования, так и на избирательных участках в день выборов.
При проведении прошлых выборов в адрес администраций муниципалитетов был вынесен ряд предписаний по устранению недостатков противопожарной безопасности. К этому вопросу подключились также избирательные комиссии. Большинство требований было выполнено. Отдельные вопросы остаются по оборудованию ряда помещений системой экстренного вызова пожарных, что существенно увеличивает финансовую нагрузку на муниципалитеты.
К настоящему моменту все участки обеспечены необходимым технологическим оборудованием (кабины для голосования, стационарные и переносные ящики, стенды и т.д.). Средний уровень обеспеченности составляет 150 %. В г. Калуге все избирательные участки будут обеспечены прозрачными ящиками для голосования. В этой работе большую помощь оказывает министерство конкурентной политики и тарифов Калужской области.
Решением ЦИК России 4 декабря т.г. 37 избирательных участков будут обеспечены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), которые предполагается использовать в областном центре. Для хранения КОИБов подобрано помещение, отвечающее стандартам хранения КОИБов, заключен договор о безвозмездном пользовании и ведется работа по установке решеток в данном помещении.
Традиционно тесное сотрудничество налажено с подразделениями УМВД. 25 января в г. Обнинске проведена практическая тренировка по отработке действий при возможных осложнениях оперативной обстановки, возникновении различных чрезвычайных ситуаций в период подготовки и проведения выборов, в которой приняли участие не только представители подразделений УМВД, но и председатели территориальных избирательных комиссий и актив участковых избирательных комиссий г. Обнинска.
На заключительном этапе избирательной кампании взаимодействие с подразделениями полиции только усилится. При разноске персональных приглашений избирателям на сверку сведений в списках избирателей и на выборы необходима помощь участковых полицейских в охране членов избирательных комиссий при посещении наиболее неблагополучных в криминогенном плане микрорайонов. А накануне и в день голосования до подведения итогов выборов органы полиции не допустят ни малейшего покушения на свободу волеизъявления граждан.
На особом контроле находятся вопросы создания благоприятных условий для голосования различных категорий граждан с ограниченными физическими возможностями, которые решаются вместе с общественными организациями инвалидов. Будут использоваться специализированные кабины для голосования инвалидов-колясочников, трафареты с прорезями и с азбукой Брайля для голосования инвалидов по зрению, на областных телеканалах информация о выборах будет сопровождаться «бегущей строкой».
На подготовку и проведение выборов Президента Российской Федерации из федерального бюджета Избирательной комиссии Калужской области выделено 81444,8 тыс. руб. с учетом проведения возможного повторного голосования.
В целом за время подготовки к выборам Президента Российской Федерации Избирательная комиссия Калужской области приняла более 30 постановлений и действует в строгом соответствии с законодательством и Календарным планом, утвержденным ЦИК России.


Председатель Избирательной
комиссии Калужской области
В.И. Кузнецов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...