27 февр. 2012 г.

Радиоактивного металлолома нет


Уважаемый Вячеслав Александрович!

На Ваш запрос сообщаем, что порядок обращения (приёма, учёта, хранения, транспортировки, охраны окружающей среды) лома на территории Калужской области регулируются Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», «Правилами обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения», утверждённых постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 года № 370, а также Законом Калужской области от 28 февраля 2011 года № 121-03 «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с охраной окружающей среды, на территории Калужской области».
Контроль за соблюдением порядка обращения лома в Калужской области осуществляют Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Калужской области, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управление Министерства внутренних дел РФ по Калужской области и министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области.
Согласно ответов на запросы министерства экономического развития, предприятия Калужской области, закупающие металлолом для переработки, руководствуются СанПиН 2.6.1.993-00 «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при заготовке и реализации металлолома» и Методическими указаниями МУК 2.6.1.1087-02 «Радиационный контроль металлолома». Входному радиационному контролю в соответствии с вышеуказанными нормами с использованием специальных приборов подлежит весь поступающий на предприятия металлолом. По информации предприятий, за последние пять лет случаев поступления к ним радиоактивно-загрязнённого металлолома не было.
По итогам контрольно-надзорных мероприятий Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за 2009-2011 годы в заготовительных и перерабатывающих металлолом организациях на территории региона нарушений требований санитарного законодательства в области обеспечения радиационной безопасности не выявлено.
Министр
Заливацкий

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...