17 февр. 2012 г.

Об экологической катастрофе в Турынино


Уважаемый Вячеслав Александрович!

Министерством природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области совместно со специалистами Городской Управы г. Калуги и администрации муниципального района «Ферзиковский район» рассмотрено Ваше обращение по вопросу складирования мусора в карьере в районе микрорайона Турынино.
При проведении комиссионных выездов было установлено, что в указанном карьере ведутся работы по его засыпке. Засыпка карьера осуществляется грунтом, без применения или использования каких либо отходов производства и потребления. Данный карьер расположен на территории Ферзиковского района.
Вместе с тем, при обследовании на месте было обнаружено наличие несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов на подъездной дороге к карьеру вокруг бывших административно-хозяйственных строений. ранее использовавшихся ООО «Турынинский карьер». Рассматриваемый земельный участок также расположен на территории Ферзиковского района.
Ввиду отнесения Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003. «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002, «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов к компетенции органов местного самоуправления муниципального района, а организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора - к компетенции органов местного самоуправления поселений, министерством природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области было предложено администрациям муниципального района «Ферзиковский район» и сельского поселения «Деревня Красный Городок» провести соответствующую работу по сбору, вывозу и утилизации вышеуказанных отходов.
Данные работы планируется провести после схода снежного покрова в ходе проведения месячника по благоустройству и санитарной очистке территорий.

Министр
В.И. Жипа

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...