3 сент. 2012 г.

3 сентября, день в моей жизни.


Утро началось с координационного совещания органов госвласти. Рассматривали два вопроса. Справку по первому вопросу разместил ниже. Замечание первое, второй понедельник нет трансляции в интернете. Первый вопрос, исполнение Указа Президента по доступному жилью. В Указе обозначены конкретные сроки исполнения, часть их уже наступила. От  отраслевого министерства докладывал Вадим Ченышов. Он говорил что в рамках реализации инвестиционных проектов по строительству жилья эконом-класса в области введены в эксплуатацию жилые микрорайоны в дер. Лихун и в п. «Северный» г. Калуги, а также «Олимпийская деревня» в дер. Кабицыно Боровского района. В настоящее время ведется массовая малоэтажная застройка в с. Воскресенское Ферзиковского района. За счет бюджетных средств застраиваемые территории обеспечиваются объектами коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Многодетным семьям предоставляются социальные выплаты на улучшение жилищных условий, а также земельные участки под жилищное строительство. На сегодняшний день выделено 508 участков в деревне Яглово г. Калуги. Замечание второе. В Яглово нарезали по 6 соток а по областному закону, должно быть 15 соток. Молодым семьям предусмотрены дополнительные социальные выплаты на возмещение части процентной ставки по жилищным и ипотечным кредитам. В т.г. на эти цели выделено 160 млн. рублей. Ими воспользовались 200 молодых семей. Кроме того, в области ведется активная реализация мероприятий по формированию арендного фонда жилья, ликвидации аварийного жилищного фонда, а также по повышению качества жилищно-коммунальных услуг и развитию конкуренции в данной сфере. Вопрос Губернатора о том, где ещё выделяются земельные участки поставил в тупик Чернышова. Ему удалось сказать, что в Ферзиковском районе готовятся 40 участков. Губернатор поручил отыскать резерв в 2-3 тысячи участков.

Досталось Чернышову и по программе реформирования жилья по поселку Середейский. Там к Губернатору обращалась пожилая учительница, она получила 4 комнатную новую квартиру и теперь у ней проблемы с оплатой за ЖКХ. Вот если бы подошли разумно к этому вопросу, то и больше домов расселили бы. На мой вопрос о исполнении судебных решений по Калуге в части капитальных ремонтов и серии панельных домов 1-335, Анатолий Дмитриевич сказал, что если бы депутаты не крышевали УК Октябрьского округа, то домов отремонтировали бы гораздо больше, правда не сказал, кто из депутатов. А интересно.  Чернышов пояснил, что в этом году капитально отремонтируют два дома на Черемушках из этой серии, на следующий год планируют расселить 2 дома. 20 сентября запланирован Совет по доступному жилью, где будут обсуждаться конкретные предложения.

По второму вопросу, занятости в колониях докладывал полковник В.В. Анфилов. Там нехватка работы. Занято 1708 человек, это 42% осужденных. Остальным сложно найти занятия. Просил льготы по налогам и поддержки. Глава администрации Сухиничского района Ковалев обратился с вопросом, почему перестала или прекратилась реализация сушеного картофеля, на складах Сухиничской колонии десятки тысяч тонн.

Губернатор поинтересовался у Министра Громова, как с уборочной, на что Леонид Сергеевич сначала посетовал на погоду, потом рапортовал, что почти закончили, осталось 8 тысяч гектаров и к выходному все закончат.

Чувствовалось раздражение Губернатора, вызванное ходом модернизации здравоохранения. Видно в воскресенье на праздновании 200 летия Бородинской битвы  произошёл неприятный разговор, что если деньги не освоят их попросту заберут. Замечание третье. Думаю начнут сейчас давить на всех, что мало не покажется.

Шел разговор и о футболе. Что попортили фаером покрытие, а все пожарные не пошевелились. Торубаров доложил, что виновный задержан и в полдень будет суд. На что губернатор сказал, что любой суд затрат не покроет, а Министерству по спорту нужно готовиться к встрече с Тульским Арсеналом. Это тоже серьезная команда и из Тулы приедут болельщики.

Позже вел прием. Вопросы типичные, ЖКХ. Но есть и иные. На фото изображена Уртаева. 20 июля отправили в областную прокуратуру по ней запрос и до сих пор ответа нет а главное, нет решения вопроса, законного решения.
Вячеслав Горбатин.

 

.

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...