3 сент. 2012 г.

Кировской межрайонной прокуратурой рассмотрено


Кировской межрайонной прокуратурой рассмотрено направленное Вами обращение жильцов многоквартирных домов №№ 38, 42 по ул. Пролетарская г. Кирова, по вопросу законности предоставления земельного участка, расположенного в районе дома № 38 по ул. Пролетарская г. Кирова под строительство торгового центра, законности сноса деревьев, располагавшихся на данном земельном участке, и иным вопросам.
В ходе проведенной проверки нарушений законодательства при предоставлении в аренду указанного земельного участка не выявлено.
При этом установлено, что в июле 2012 года администрацией муниципального района «Город Киров и Кировский район» проводилась проверка соблюдения границ земельного участка, предоставленного в аренду под строительство торгового центра в районе дома № 38 по ул. Пролетарская г. Кирова, в ходе которой установлено, что возведенное арендатором деревянное ограждение выходит за установленные границы. На данное обстоятельство было указано арендатору, после чего им были приняты меры к приведению ограждения в соответствие с границами земельного участка. Проведенной Кировской межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что в настоящее время установленное арендатором деревянное ограждение располагается в пределах границ земельного участка.
Также в ходе проведенной Кировской межрайонной прокуратурой проверки установлено, что вырубка деревьев на земельном участке, расположенном в районе дома № 38 по ул. Пролетарская г. Кирова, предоставленном под строительство торгового центра, производилась на основании выданного в установленном порядке ордера на снос зеленых насаждений. При этом администрацией городского поселения «Город Киров» на арендатора возложена предусмотренная действующими нормами обязанность по проведению компенсирующей двухрядной посадки деревьев вдоль дома № 38 по ул. Пролетарская г. Кирова.
На довод обращения о возможном разрушении фундаментов многоквартирных домов №№ 38, 42, а также нарушения систем коммунального снабжения данных домов, разъясняю, что строительство торгового центра на предоставленном в аренду земельном участке будет осуществляться на основании утвержденной и согласованной проектной и градостроительной документации, при формировании которой рассчитано возможное негативное воздействие предстоящего строительства на расположенные в непосредственной близости от земельного участка многоквартирные дома и их инфраструктуру.

Одновременно разъясняю, что вопросы целесообразности предоставления земельных участков для целей строительства различного рода объектов относятся к исключительной компетенции органов местного самоуправления. Учитывая то, что при предоставлении земельного участка под строительство торгового центра соблюдены предусмотренные действующим законодательством процедуры, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в данном случае не усматривается.

В целях проверки довода о нарушении режима электроснабжения многоквартирных домов №№ 38, 42 по ул. Пролетарская г. Киров Ваше обращение направлено по подведомственности в ПО «Кировские электрические сети» филиала «Калугаэнерго», а для проверки довода о необходимости благоустройства придомовых территорий - в администрацию городского поселения «Город Киров», о чем Вы уже уведомлялись Кировской межрайонной прокуратурой.

Решение, принятое по обращению, Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору и (или) в суд.

 

С учетом того, что направленное Вами обращение жильцов многоквартирных домов №№ 38, 42 по ул. Пролетарская г. Кирова не содержит сведений о его адресантах, предлагаю Вам довести содержание настоящего ответа до сведения обратившихся к Вам лиц.

 

Кировский межрайонный прокурор советник юстиции

Р.В. Кузенков

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...