11 сент. 2012 г.

Уважаемые соратники


Меня зовут Константин Рубахин, я помощник Ильи Пономарева.
 
22 сентября состоится общероссийская акция солидарности против добычи никеля в Воронежской области.

Обращаюсь к вам от имени представителей многочисленных гражданских движений, которые на днях подписали манифест о единстве действий, с призывом поддержать акцию в вашем городе.

Битва за аграрный черноземный регион, который кормит страну – это не локальное дело, это стратегически важно для всей России.
Наша борьба — попытка остановить антиэкологичное решение, которое пытаются принять при категорическом несогласии местных жителей из Воронежской и соседних областей.
 
Почему 22 сентября? Это ровно 4 месяца со дня объявления результатов конкурса Роснедр на разработку медно-никелевых месторождений.

ЛЮБАЯ АКЦИЯ, ДАЖЕ ОДИНОЧНЫЙ ПИКЕТ, МОЖЕТ ВНЕСТИ ВКЛАД В ОБЩЕЕ ДЕЛО.
Главное — сделать это в один день даже в небольших городах России.

Жители Воронежской и соседних областей, казачество, общественные и правозащитные организации уже неоднократно заявляли о своем требовании остановить проект – через десятки тысяч подписей, митинги, собиравшие до 85% населения районных городов, слушания, передачи резолюций президенту РФ. Однако решение об отмене добычи никеля еще не принято, а против экоактивистов уже начались репрессии и суды.

ЕСЛИ ВЫ ГОТОВЫ ВЫСТУПИТЬ ОРГАНИЗАТОРОМ АКЦИИ СОЛИДАРНОСТИ В СВОЕМ ГОРОДЕ – напишите мне об этом, ответив на это письмо, обозначив свой город
Мы вышлем рекомендации и инструкции по проведению и совместных действиях одновременно во многих регионах России, чтобы акция достигала нужного медийного резонанса и лица, принимающие решение, узнали об единых требованиях.

Сегодня каждый шаг и каждое действие очень важно.

Вот лишь часть причин, по которым идет борьба за отмену добычи никеля:
(из резолюции слушаний в Общественной Палате РФ 23 июля 2012 на тему «Экологические последствия планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области»):
По мнению экспертов – гидрогеологов, биологов, экологов, разработка месторождения в аграрном районе Центрального Черноземья, в непосредственной близости от Хоперского заповедника.
Участники слушаний отметили, что при планировании добычи ресурсов не учтены прямые и отложенные экономические потери, в том числе связанные с выводом элитных черноземов. По предварительным данным, производство медно-никелевого концентрата предполагает обороты на порядок меньше, при этом качество традиционной продукции Воронежской области значительно снизится.ка и реки Хопер, может вызвать резкое ухудшение гидрологического режима и загрязнение воздуха, а также ряд других серьезных экологических последствий.
Неизбежное нарушение гидрологического баланса региона может вызвать тяжелейшие последствия. Неизбежен значительный отток пресной воды на технические нужды: процесс обогащения одной тонны концентрата требует 50 тонн воды. Использование водоносных слоев и образование депрессионной воронки, вследствие строительства шахт, повлечет за собой обмеление Хопра, снижение биологического разнообразия Хоперского заповедника. Это также нанесет серьезный урон сельскому хозяйству.
При несомненных негативных экологических и социальных последствиях разработки месторождений, экономический эффект сомнителен из-за высокой стоимости добычи и падения цен на цветные металлы на мировом рынке. При этом собственные потребности Российской Федерации в никеле составляют менее 5% от текущей добычи. Следовательно, месторождение будет работать на обеспечение металлом промышленности других стран.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...