6 нояб. 2012 г.

На вопрос Запары отвечает Голобокова

На основании Вашего запроса от 17.10.2012 № 1053 министерство экономического развития Калужской области в соответствии со своей компетенцией рассмотрело обращение Д.А. Запары и сообщает следующее.
На основании ст. 28 и ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации с 1 июля 2012 года на территории Калужской области вступил в силу Закон Калужской области от 26.04.2012 № 275-03 «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» (далее - Закон).
Предоставление земельного участка гражданину в соответствии Законом осуществляется на праве собственности бесплатно и однократно в случае, если гражданин состоит на учете в целях предоставления земельного участка в соответствии с Законом и одновременно соответствует следующим требованиям:
а)  постоянно проживает на территории Калужской области;
б)   имеет трех и более детей, и его семья отвечает требованиям ст. 1 Закона
Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее
социальной поддержки»;
в)   гражданин, а также его супруг (супруга) и дети не имеют земельных участков,
предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного
подсобного хозяйства, в собственности, аренде или на ином праве;
г)    ранее гражданину земельные участки в соответствии с настоящим Законом не
предоставлялись.
В соответствии с Законом одним из ограничений бесплатного предоставления земельного участка является наличие у гражданина, претендующего на получение земельного участка, а также у его супруга (супруги) и детей земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в собственности, аренде или на ином праве. Такое ограничение Закона предусматривает первоочередное обеспечение земельными участками граждан, у которых не имеется возможности улучшения своих жилищных условий в виду отсутствия земельных участков.
По вопросу предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения многодетными семьями сообщаем следующее.
В соответствии с Положением о министерстве по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, утвержденным постановлением Правительства Калужской области от 21.07.2008 № 221 одной из основных задач министерства является осуществление деятельности по социальным выплатам.

Вместе с тем по вопросу предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения многодетным семьям полагаем возможным отметить следующее.

26 сентября 2011 года принят Закон Калужской области «О внесении изменений в Закон Калужской области от 05.05.2000 № 8-03 «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки». В соответствии с принятыми изменениями малоимущим многодетным семьям, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениям, предоставляются меры социальной поддержки по улучшению жилищных условий в виде социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения по месту жительства.
Согласно 2.2 постановления Правительства Калужской области от 09.02.2012 № 65 «Об утверждении Положения о порядке, условиях и определении размера предоставления многодетным семьям мер социальной поддержки по улучшению жилищных условий» социальная выплата не предоставляется, если многодетные семьи получили земельные участки для строительства жилого дома.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...