21 мар. 2013 г.

Эстафета Олимпийского огня

Уважаемый Вячеслав Александрович!
В соответствии с Вашим запросом по обращению гражданина К.П., министерство спорта, туризма и молодежной политики Калужской области, сообщает следующее.
Информируем Вас о том, что 2013 год является годом подготовки к XXII Олимпийским зимним играм в г. Сочи. Эстафета Олимпийского огня (далее -Эстафета) является частью Олимпийских игр, выражающей олимпийские ценности: Мир, Единство и Дружбу посредством узнаваемого символа - Олимпийского огня. Эстафета будет проводиться в период 2013 и 2014 годов, она побывает во всех регионах Российской Федерации, в том числе и в Калужской области.
По замыслу Эстафета должна объединить всю страну в преддверии игр и продемонстрировать положительные изменения, которые произошли в последние годы в целом в России и в Калужской области. Это возможность для нашей области продемонстрировать на российском и международном уровне наши достижения в последние годы, туристические достопримечательности, а также возможность для каждого жителя прикоснуться к Олимпийским играм, которые приходят в Россию.
За ходом Эстафеты Олимпийского огня будут следить миллионы зрителей не только по стране, но и по всему миру. От того как мы подготовим маршрут, будет зависеть как Калужскую область увидит весь мир. В этой связи выбор муниципальных образований «Город Калуга» и «Юхновский район» в качестве городов-участников Эстафеты с одной стороны - шанс войти в новейшую историю страны, а с другой -огромная ответственность.
В настоящее время проводится комплекс мероприятий по подготовке Калужской области к встрече Эстафеты Олимпийского огня, которая состоится в октябре 2013 года. В частности, проведен целый ряд мероприятий по вопросу ремонта дорог, фасадов домов, благоустройства маршрута Эстафеты Олимпийского огня.
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (от 29.12.2004 № 190-ФЗ в ред. от 30.12.2012) лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании - на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое (Статья 55.25. Обязанности лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения).
В этом отношении содержание здания в надлежащем состоянии является прямой обязанностью владельца вне зависимости от мероприятий Эстафеты Олимпийского огня.
Непосредственное приведение в порядок фасадов домов, ремонт дорог и прилегающих к ним территорий, ремонт остановочных павильонов и ограждений (в том числе заборов) по маршруту следования факелоносцев Эстафеты будет проводиться из федерального, областного, местного бюджета, а также за счет частных собственников, в зависимости от формы собственности объектов, подлежащих ремонту.
В областном бюджете на 2013 год предусмотрены субсидии для муниципального образования «Город Калуга» из расчета софинансирования 50% расходов на проведение ремонта дорог, остановочных павильонов и фасадов зданий по маршруту следования Эстафеты в сумме 43 млн. рублей. Не менее такой же суммы должно быть выделено из городского бюджета Калуги.
Для ремонта фасадов и благоустройства Юхновского района планируется выделить из областного и муниципального бюджетов порядка 12 млн. рублей.
Оказание государственной поддержки муниципальным образованиям Калужской области на организацию и проведение Эстафеты Олимпийского огня на территории Калужской области осуществляется на следующие работы:
-    ремонт дорог, тротуаров, в том числе с устройством нового покрытия, и прилегающих к ним территорий по маршруту движения факелоносцев Эстафеты;
-    ремонт остановочных павильонов, расположенных по маршруту движения факелоносцев;
-    капитальный и текущий ремонт фасадов многоквартирных домов и зданий муниципальной собственности, расположенных по маршруту движения факелоносцев;
-    а также на установку и ремонт ограждений по маршруту движения факелоносцев Эстафеты.
Ремонт фасадов зданий, в которых расположены магазины, иные торговые точки, отделения банков, различные учреждения, приведение в порядок мини-рынков, временных объектов в виде торговых палаток и павильонов будут производиться в соответствии с законодательством за счет владельцев.
Право собственности налагает на владельца ряд определенных обязанностей. В частности, Закон Калужской области об административных правонарушениях (от 28 февраля 2011 года № 122-03) содержит Статью 1.8. «Ненадлежащее содержание нежилых зданий и сооружений, произведений монументально-декоративного искусства», которая предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц, на юридических лиц. Имеется ввиду ненадлежащее содержание фасадов нежилых зданий и сооружений, конструктивных и внешних элементов фасадов - балконы, лоджии, витрины, козырьки, лепные архитектурные детали, наружные лестницы, окна, ставни, входные двери.

И.о. министра

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...