30 мая 2013 г.

Если в коммунальной квартире пустили квартирантов

       Рассмотрев Ваше обращение, направленное в адрес Депутата Законодательного Собрания Калужской области В.А.Горбатина, о нарушении жилищного законодательства со стороны собственника жилой комнаты в коммунальной квартире № 1 дома № 34 по ул. Никитина в г. Калуге, а также нарушения регистрации по месту пребывания, сообщаю.
      В соответствии с Положением о государственной жилищной инспекции Калужской области, утвержденным постановлением Правительства Калужской области от 12 апреля 2004 г. № 104, и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации определено, что инспекция является органом исполнительной власти Калужской области, осуществляющим государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного -фонда независимо от его формы собственности, а также соответствием жилых помещений и коммунальных услуг установленным требованиям.
       Одновременно разъясняю, что в соответствии со ст. 43 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире; бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
      Вопросы (споры) между жильцами в квартире, где проживает несколько нанимателей и (или) собственников, связанные с распределением общих расходов по оплате коммунальных услуг, текущим ремонтом и уборкой мест общего пользования, а также по другим вопросам о пользовании местами общего пользования (расстановкой мебели, бытовой техники, распределением площадей), рассматриваются судом.
      В связи с тем, что вопросы соблюдения миграционного законодательства и законодательства о регистрации граждан в Российской Федерации находится вне компетенции государственной жилищной инспекции Калужской области, Ваше обращение направлено Управление Федеральной миграционной службы по Калужской области по принадлежности.
        Обращаю Ваше внимание, что случае, если Вы считаете, что действиями собственника комнаты в коммуначьной квартире н№ 1 нарушаются Ваши права и законные интересы, то в соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы вправе обратиться за их защитой в суд в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.
 Начальник инспекции
В.Н.Терников

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...