21 окт. 2013 г.

С ООО «Воскресенское Менеджмент» воевать и не надо

В прокуратуру Ферзиковского района из прокуратуры Калужской области поступило направленное Вами обращение Астафьева А.Л. по вопросу отсутствия водоснабжения дома заявителя в с.Воскресенское Ферзиковского района Калужской области.
В ходе проведенной проверки было установлено, что Астафьев А.Л. является собственником жилого дома, расположенного по адресу: Калужская область Ферзиковский район с.Воскресенское ул.Цветочная д.1, который подключен к системе водоснабжения и водоотведения.
Постановлением главы администрации МО СП «Село Грабцево» от 21 июня 2013 года №213 «Об определении гарантирующей организации для централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения в границах муниципального образования сельского поселения «Село Грабцево» в качестве гарантирующей организации, осуществляющей на территории сельского поселения «Село Грабцево» деятельность по холодному водоснабжению и (или) водоотведению, определено государственное предприятие Калужской области «Калугаоблводоканал».
В соответствии с пунктом 6 статьи 2 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» гарантирующая организация- организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления поселения, городского округа, которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Согласно пункту 6 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013г. N644, если для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения органами местного самоуправления определена гарантирующая организация, соответствующие договоры холодного водоснабжения, водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения заключаются с такой гарантирующей организацией.
В соответствии с пунктом 25 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011г. N354, для заключения в письменной форме договора холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения с ресурсоснабжающей организацией собственник жилого помещения в многоквартирном доме или собственник жилого дома (домовладения) подает в ресурсоснабжающую организацию, осуществляющую продажу соответствующего вида (видов) коммунальных ресурсов, по месту ее нахождения, по почте или иным согласованным с ресурсоснабжающей организацией способом подписанное собственником (одним из сособственников) заявление о заключении договора в 2 экземплярах и копии документов:
а)     документ, подтверждающий право собственности (пользования) на
помещение в многоквартирном доме (жилой дом);
б)     документ, удостоверяющий личность физического лица- собственника
помещения;
в)     сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, установленный
срок проведения очередной поверки, а также порядок и условия приема показаний приборов учета.
Согласно подпункту «а» пункта 17 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013г. N644, абоненты, не имеющие непосредственного подключения к объектам централизованной системы водоснабжения или водоотведения, принадлежащим организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании, обязаны представить акт разграничения эксплуатационной ответственности с лицами, владеющими на праве собственности или ином законном основании водопроводными и (или) канализационными сетями; за исключением случаев, если объекты таких абонентов подключены к бесхозяйным сетям.
На основании изложенного Астафьеву А.Л. было разъяснено, что для заключения договора водоснабжения и водоотведения ему необходимо с письменным заявлением и пакетом вышеуказанных документов обратиться в Государственное предприятие Калужской области «Калугаоблводоканал», которое не вправе отказаться от заключения с ним данного договора.
Фактов понуждения Астафьева А.Л. к заключению договора водоснабжения и водоотведения со стороны ООО «ИК Воскресенское», а равно понуждения Астафьева А.Л. к заключению договора на оказание услуг с ООО «Воскресенское Менеджмент», в ходе проведения проверки установлено не было.

Е.М. Баранникова
Прокурор района старший советник юстиции

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...