15 нояб. 2013 г.

Росприроднадзор констатирует

       Министерством природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области в Управление Росприроднадзора по Калужской области было направлено Ваше обращение по факту сброса неочищенных сточных вод в р. Протву с очистных сооружений областной туберкулезной больницы.
         Управлением Росприроднадзора по Калужской области по согласованию с прокуратурой Калужской области была проведена внеплановая выездная и документарная проверка ГБУЗ Калужской области «Областная туберкулезная больница» (далее ГБУЗ КО «ОТБ»). В ходе указанной проверки больницей были представлены документы, свидетельствующие о передаче сетей канализации и очистных сооружений, ранее находившихся на балансе ГБУЗ КО «ОТБ», в собственность МО СП «Село Восход» Жуковского района Калужской области.
            Согласно требованиям приказов Министерства экономического развития Калужской области № 1079-п и 1080-п от 30.1 1.2010 г. «О безвозмездной передаче в собственность муниципального образования сельского поселения «Село Восход» (далее МО СП «Село Восход») имущества, являющегося государственной собственностью Калужской области» объекты водоснабжения и канализации, ранее числящиеся в собственности Калужской области, и из которых, согласно Вашему обращению, производятся сбросы неочищенных сточных вод в р. Протва, были переданы в собственность МО СП «Село Восход». При этом приказом Министерства экономического развития Калужской области № 983-п от 16.12.2011 г. в одностороннем порядке утверждены акты приема-передачи зданий (сооружений).
            Указанное свидетельствует о том, что в момент проведения проверки, очистные-сооружения с. Восход Жуковского района Калужской области находились в собственности МО СП «Село Восход».
           При проверке установлено, что администрацией МО СП «Село Восход» не приняты меры по заключению договора об обеспечении водоотведения со специализированными организациями или определению гарантирующей организации.     
         При осмотре объектов очистных сооружений установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: отстойники переполнены, здания биофильтров частично разрушены, хлораторная не работает. С очистных сооружении в п. Восход Жуковского района осуществляется сброс сточных вод в р. Протву. При этом, на основании результатов лабораторных анализов, в р. Протва ниже места впадения стоков с очистных сооружений наблюдается ухудшение качества воды (по отдельным загрязняющим веществам).
На основании вышеизложенного Управлением Росприроднадзора по Калужской области в отношении Администрации МО СП «Село Восход» были возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6, ч. 4 ст. 8.13 и ст. 8.41 КоАП РФ. Юридическое лицо - Администрация МО СП «Село Восход» привлечено к административной ответственности в соответствии с указанными статьями КоАП.
Администрации МО СП «Село Восход» выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Исполнение указанного представления находится на контроле Управления Росприроднадзора по Калужской области.
Результаты проведенной проверки показали, что объекты очистных сооружений в с. Восход Жхковского района Калужской области требуют капитального ремонта, проведение которого силами и средствами МО СП «Село Восход» без поддержки Администрации Калужской области маловероятно. Также представляется целесообразным включение указанных очистных сооружений в областную целевую программу «Чистая вода» с целью модернизации систем водоотведения и очистки сточных вод.

И. Н. Горшкова
И. о. руководителя

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...