23 янв. 2014 г.

По дис аккредитации школы №6

Министерство образования и науки
 Калужской области            Аникееву А.С.
Прокуратура Калужской области
 По поручению родителей учеников 11-х классов
МОУ средняя школа №6 г.Калуги
Тимошенко Светлана Константиновна
 г.Калуга, ул.Большевиков,

                                                                       ЗАЯВЛЕНИЕ

Вопрос, поставленный еще в XIX в. Н.Чернышевским, «Что делать?», остается актуальным и в нашем XXI веке. Что делать ученикам 11-х классов 6-ой средней школы накануне окончания школы и получения аттестатов зрелости?

Еще в декабре 2013 года комиссия, проверявшая работу школы, признала ее неудовлетворительной и лишила школу права выдавать аттестаты зрелости выпускникам 2014 года. В материалах газеты «Калужский перекресток» и телевизионной программы «ВЕСТИ-Калуга» с участием учеников, учителей и представителей надзирающих органов, кроме констатации результатов данной проверки не было ни слова сказано ни о причинах столь вопиющего факта, как провал аттестации одной из старейших школ города, ни о мерах по срочной подготовке в оставшееся время учеников 11-х классов к успешному окончанию школы. С ошибками, допущенными в тестовых работах, не были ознакомлены ни учителя, ни ученики. Следовательно, никто не знает над чем нужно срочно работать в оставшиеся месяцы.

Проведенная аттестация не только вскрыла много проблем, но и родила много вопросов. Почему учителей не ознакомили с самими работами? Почему вопросы тестов были практически идентичны в школах, проводящих обучение по совершенно разным программам (например, наша школа и №51)? Почему тесты по физике в школе №19 написали ученики только «физмат» класса, а в классах, обучавшихся по общей программе, эти тесты были провалены, не говоря о трагическом случае с преподавателем физики этой школы?! Почему за, как было заявлено, «проблемы с документацией», должны расплачиваться ученики, причем выпускного класса? И для чего нам нужны многочисленные Управления в сфере образования, если они выполняют только карательные функции и, кажется, совсем не заинтересованы ни в вскрытии причин такой ситуации в далеко не худшей школе города, ни, тем более, в оказании помощи администрации и педагогическому коллективу?

Не приведет ли вся эта история к тому, что родители десятиклассников в срочном порядке заберут своих детей из школы, чтобы не столкнуться с такой же проблемой в следующем году? Складывается впечатление, что просто выполняется чье-то указание сделать нашу школу, а потом, по такому же сценарию, и другие, «девятилеткой».

 Получается, что проучившись 11 лет в школе, считая ее родной, ребята не знают, что ждет их буквально завтра; переживают, что их среди учебного года переведут в другие школы, что они не справятся с ЕГЭ (ведь для детей это и так огромный стресс, а кругом только и разговоров, что об их неудовлетворительных знаниях). Думается, что не это было целью проверки. Почему никто не подумал о еще неустоявшейся психике ребят, о том, с каким эмоциональным настроем они выйдут из школы в самостоятельную жизнь?

Родители учеников 11-х классов требуют ознакомить учителей (а, может, и представителей родителей) с самими тестами, чтобы восполнить пробелы в знаниях ребят по конкретным темам; а самих ребят оставить в покое до получения аттестатов, и только после выпуска учеников разбираться с итогами, выводами и решениями комиссии по работе школы.

Мы убеждены, что надо не  наказывать, а помогать!

Поэтому мы официально просим отменить решение комиссии, принятое по результатам разового теста, и разрешить выдавать аттестаты по месту обучения детей об окончании именно

 6-ой средней школы.

 

21.01.2014г.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...