24 янв. 2014 г.

Как общественность привлечена к управлению

     Рассмотрев по поручению Губернатора Калужской области Артамонова А.Д. Ваше обращение по вопросу реализации пункта 14 перечня поручений Губернатора Калужской области по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12.12.2013, сообщаю следующее.
      Органами исполнительной власти Калужской области проводится работа по выстраиванию системы общественного контроля во всех социально-значимых сферах.
      Так, в Калужской области применяется порядок проведения общественных обсуждений закупок товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд на сумму свыше 1 млрд. рублей, разработанный Министерством экономического развития Российской Федерации. С апреля 2013 года внедрен порядок общественного обсуждения закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд на сумму свыше 100 млн. рублей (информация размещается на региональном сайте http://tender.admoblkaluga.ru).
В целях принятия мер к выстраиванию системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области утвержден приказ «Об общественном совете по контролю в сфере жилищно-коммунального хозяйства при министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области».
      Также принимаются меры, гарантирующие осуществление общественного контроля за соблюдением прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на образование. Помимо Совета по делам инвалидов при Губернаторе Калужской области контроль за соблюдением прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляют попечительские советы, образованные в каждом специальном (коррекционном) образовательном учреждении. В состав совета входят представители общественных организаций инвалидов, родители и частные предприниматели. К числу основных функций советов относится наблюдение за условиями содержания воспитанников в интернатных учреждениях. Благодаря этому в Калужской области дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды имеют возможность получить качественное общее образование по выбору в форме специального (коррекционного), дистанционного или инклюзивного.
В целях реализации • Указа Президента Российской Федерации от 04.03.2013 № 183 «О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива», постановлением Правительства Калужской области от 03.06.2013 № 287 «О создании экспертной рабочей группы по рассмотрению общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива», утвержден состав и положение об экспертной рабочей группе регионального уровня.
Соответствующими нормативными правовыми актами созданы экспертные рабочие группы муниципального уровня во всех муниципальных районах и городских округах Калужской области. Утверждены положения о работе экспертных рабочих групп муниципального уровня.
Н.В. Любимов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...