24 янв. 2014 г.

Заседание Комиссиии по ЖКХ

Вот что размещено  по итогам заседания комисссси на сайте Законодательного Собрания.
24 января состоялось заседание комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания области.
На нем обсуждался актуальный для нашего региона вопрос утилизации твердых бытовых отходов. Напомним, что ряд депутатов от оппозиционных партий выступили против строительства мусороперерабатывающего завода в Детчино Малоярославецкого района, среди них и депутат Вячеслав Горбатин, возглавляющий комиссию по ЖКХ.
20 декабря на рабочем совещании членов правительства Губернатор области Анатолий Артамонов предложил депутатской комиссии по ЖКХ разработать конкретные предложения по утилизации мусора в муниципалитетах.
Отметим, что данная проблема характерна для большинства районов области.
В настоящее время, по информации министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства, площадь полигонов и санкционированных свалок в области составляет более 140 га, и в ближайшие пять лет ожидается увеличение отходов примерно в 1,5 раза. Однако современно оборудованных объектов переработки мусора в муниципалитетах пока нет, а срок эксплуатации действующих полигонов и свалок заканчивается в ближайшей перспективе.
Как отметил глава администрации Малоярославецкого района Олег Малашин, в муниципалитете уже сложилась критическая ситуация. Существующая санкционированная свалка в Ерденево исчерпала свой ресурс. Все районы области отказались принимать мусор из Малоярославецкого района. По его словам, если вывозить мусор в соседние регионы – тарифы за вывоз ТБО для граждан возрастут почти в шесть раз.
Каковы же пути решения проблемы и как муниципалитеты будут справляться с мусором? – поинтересовались журналисты у председателя комиссии.
«Сегодня я не готов сказать, что делать в этой ситуации», - признался Вячеслав Горбатин
На самом деле это поручение слелано 13 января. На основании его Комиссия приняла решение направить письмо Председателю законодательного Собрания и осознавая важность текущего момента утветдить План работы. Ниже привожу письмо и План.
       В адрес комиссии Законодательного Собрания Калужской области по жилищно-коммунальному хозяйству Вами было направлено поручение. Данное поручение было обсуждено на внеочередном заседании комиссии 24 января 2014 года и по результатам обсуждения принято следующее решение:
1. В соответствии с пунктом «к» части 3 статьи 8 Закона Калужской области «О Законодательном Собрании Калужской  области» от 11 июня 2003 года N 215-ОЗ к полномочиям председателя Законодательного Собрания Калужской области отнесена дача поручений постоянным и временным органам Законодательного Собрания, депутатам Законодательного Собрания во исполнение решений Законодательного Собрания. 
2. Положением о постоянных комитетах и комиссиях Законодательного Собрания Калужской области, утвержденным постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 17 февраля 2011 года N 249, определены полномочия комитетов и комиссий Законодательного Собрания Калужской области.
3. По вопросам, изложенным в поручении за Вашей подписью, решений Законодательного Собрания не принималось, а Положением о постоянных комитетах и комиссиях к полномочиям Комиссии по ЖКХ не отнесена разработка рекомендаций в адрес органов местного самоуправления по решению ими вопросов местного значения. В связи с изложенным Комиссия не вправе принимать данное поручение к исполнению.
4. Вместе с тем, учитывая социальное напряжение, возникшее в связи с попыткой размещения в поселке Детчино мусороперерабатывающего завода, а также с учетом настоятельной необходимостью решения проблемы сбора, хранения и утилизации бытовых и промышленных отходов, Комиссия считает необходимым провести анализ сложившейся ситуации и выработать предложения по совершенствованию  законодательства Калужской области в сфере регулирования проблемы сбора, складирования и переработки бытовых отходов.
5. Комиссия поручает председателю комиссии Горбатину В.А. подготовить план работы Комиссии по изучению вышеуказанной проблемы  и провести итоговое заседание не позднее 15 февраля 2014 года.
План работы

комиссии Законодательного Собрания Калужской области по ЖКХ по анализу и оценке ситуации в сфере сбора, складирования и переработки бытовых отходов в Калужской области.
№№ п/п
Тема заседания
Статус заседания
Дата и время проведения
Приглашенные лица
1.       
Заслушивание информации Правительства Калужской области о состоянии проблемы и вариантах ее решения
рабочее
24 января 2014
Жипа В.И., министр природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области
2.       
Экологические аспекты сбора, складирования и переработки отходов
рабочее
29 января 2014
В 14 часов 30 минут
Лыков И.Н., Стрельцов А.Б., эксперты
3.       
Социальные аспекты размещения предприятий по переработке отходов
рабочее
5 февраля
В 14 часов 30 минут
Представители МО (депутаты и жители), где планируются мероприятия по строительству инфраструктуры по переработке отходов (МО «Поселок Детчино», МО «город Людиново», МО «Боровский район»
4.       
Технологические аспекты размещения предприятий по переработке отходов
рабочее
12 февраля
В 14 часов 30 минут
Представители корпорации развития Калужской области и ООО «Экостратегия Калуга»
5.       
Принятие решения по оценке ситуации и предложениям по совершенствованию областного законодательства в сфере сбора, складирования и переработки бытовых отходов
итоговое
14  февраля
В 14 часов 30 минут
Представители всех заинтересованных сторон
6.             
Пресс конференция по итогам принятого решения
14  февраля в 16 часов по окончании работы комиссии
Представители СМИ


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...