25 мар. 2014 г.

По школе №6


 Уважаемый Вячеслав Александрович!
 
Рособрнадзор в пределах своей компетенции рассмотрел Ваши письма, поступившие в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки из Минобрнауки России, Аппарата Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации в отношении государственной аккредитации образовательной деятельности муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 6 имени А.С. Пушкина» города Калуги (далее - МБОУ «СОШ № 6 имени А.С. Пушкина») и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) государственная аккредитация образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федерального закона) относится к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
В рамках рассмотрения обращений Комисарова В.П., поступивших в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки по аналогичным вопросам, Рособрнадзор в порядке надзора запросил в Министерстве образования и науки Калужской области (далее - Министерство) документы и материалы в отношении государственной аккредитации образовательной деятельности МБОУ «СОШ № 6 имени А.С. Пушкина».
Анализ представленных Министерством материалов показал, что при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности МБОУ «СОШ № 6 имени А.С. Пушкина» были допущены нарушения законодательства
Российской Федерации в сфере образования в части:
оформления приказа, утверждающего сроки проведения аккредитационной экспертизы;
отбора экспертов для проведения аккредитационной экспертизы;
отсутствия в заключении по итогам аккредитационной экспертизы необходимых подтверждений о несоответствии содержания и качества подготовки обучающихся в образовательной организации по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам федеральным государственным образовательным стандартам.
Рособрнадзор направил в адрес Министерства письмо с указанием о недопущении нарушения законодательства Российской Федерации в сфере образования при предоставлении государственной услуги по государственной аккредитации образовательной деятельности, а также проинформировал, что оставляет за собой право на проведение мероприятий по контролю за полнотой и качеством осуществления Министерством образования Калужской области переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования по государственной аккредитации образовательных организаций (копия письма в Министерство прилагается).
Вместе с тем сообщаем, что законодательством Российской Федерации в сфере образования не предусматривается отмена решений аккредитационных органов о государственной аккредитации образовательной деятельности образовательных организаций.
Заявителю Комисарову В.И. разъяснено о его праве обжаловать решения, принятые Министерством в ходе предоставления государственной услуги по государственной аккредитации МБОУ «СОШ № 6 имени А.С. Пушкина», и действия должностных лиц в судебном порядке.
Приложение: на 5 л.
Заместитель руководителя
А.Ю. Бисеров

 

 

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...