1 мар. 2014 г.

Очередная версия Жипы

В соответствии с поручением Губернатора Калужской области Артамонова А.Д. министерство природных ресурсов, экологии и благоустройства рассмотрело Ваше обращение.
Доводим до Вашего сведения, что перечень государственных программ Калужской области был утвержден постановлением Правительства Калужской области от 22.07.2013 № 370. В соответствии с утвержденным перечнем министерством природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области разработана государственная программа Калужской области «Охрана окружающей среды в Калужской области», утвержденная постановлением Правительства Калужской области от 31.12.2013 № 776, в составе которой имеется подпрограмма «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Калужской области», продолжающая и развивающая концепцию долгосрочной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Калужской области на 2012-2016 годы», утратившей силу с 01.01.2014 года. Долгосрочная целевая программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Калужской области на 2012-2016 годы» была разработана во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 29 марта 2011 года № Пр-781 о подготовке долгосрочных целевых инвестиционных программ обращения с твердыми бытовыми и промышленными отходами в субъектах Российской Федерации на основе следующих документов:
- Стратегия социально-экономического развития Калужской области до 2030 года (утверждена постановлением Правительства Калужской области от 29.06.2009 №250);
-       Схема территориального планирования Калужской области (утверждена постановлением Правительства Калужской области от 10.03.2009 № 65);
-       Генеральная схема санитарной очистки территорий населенных пунктов Калужской области (одобрена решением консультативного Совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области от 17.03.2009);
-  Концепция обращения с твердыми бытовыми отходами в Калужской области (утверждена приказом министерства экологии и благоустройства Калужской области от 17.05.2010 № 140-10);
- Единая областная схема межмуниципального размещения природоохранных объектов в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами в Калужской области (рекомендована к применению решением консультативного Совета глав местных администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области от 29.03.2011).
Указанные программы за счет бюджетных средств не разрабатывались. Разработка, доработка или корректировка государственных программ на конкурсной основе за счет средств областного бюджета не предусмотрена. Программные мероприятия по созданию объектов по переработке отходов и вторичных материальных ресурсов планируется реализовать за счет внебюджетных источников.
Межмуниципальный и комбинированный варианты схемы размещения объектов по переработке отходов и вторичных материальных ресурсов полностью отвечают потребностям Калужской области. Их размещение на территории области обосновано, в том числе, расчетами эффективных радиусов вывоза ТБО. Единственной причиной, препятствующей реализации программных мероприятий на данном этапе, является несогласие населения со строительством каких-либо объектов по переработке отходов вне зависимости от их соответствия требованиям и нормам экологической безопасности и предлагаемым технологиям.
Учитывая изложенное, на данный момент Ваше предложение о разработке либо корректировке государственной областной программы по переработке и утилизации ТБО считаем нецелесообразным.
Министр
В.И. Жипа

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...