19 июн. 2014 г.

Всё сходится, как мы и предполагали


Из резервного фонда областного бюджета оперативно выделено 25 млн.руб. на проблемы теплоснабжения п.Товарково.  Так можно работать, когда тебе все убытки покрывает государство. А вообще-то нужно разобраться почему эти проблемы возникли, прежде чем выделять очередные общенародные средства. Где наш общественный контроль по ЖКХ , ОНФ и другие многочисленные общественные контролёры.
Посмотрите требования к участникам закупки по одному из текущих заказов. Вот в этом и выражается "политика поддержки малого предпринимательства". Теперь подойти к закупкам малому бизнесу, практически невозможно.Его на первой ступени отсекают, а ведь это нарушение антимонопольного законодательства. Да и заказчиков тоже понять можно, столько жуликов развелось. Несовершенное у нас законодательство о закупках и это мягко сказано. Основным видом закупки, должны быть конкурентные публичные переговоры, на которых в публичном режиме и дискуссии можно выяснить всё: и квалификацию, и опыт, и ресурсные, и материальные возможности. А по внешним бумажным признакам, разве это возможно сделать. Да и географию некоторых закупок, нужно наверное сужать, хотя бы до уровня фед.округов, и ограничивать участие основных монопольных игроков( допустим по теплоснабжению ВТИ и ВНИПИэнергопром, которые зачастую пишут эти правила и законы под себя, а потом доминируют на этих рынках). Да и диапозон торговли по цене необходимо ограничивать только уровнем рентабельности в 20%.Квота по закупкам по малым предприятиям должна быть не менее 50% и дать возможность малым предприятиям выступать обьединенными ресурсами на крупных закупках. Институт СРО полностью себя дискредитировал и представляет собой ещё одну узаконенную форму поборов с предприятий. От него необходимо отказываться. Энергоаудитами и разработкой схем теплоснабжения у нас вся безграмотная шпана(вкупе с чиновниками) бросилась заниматься и дискредитировали всю затею. Практически все энергоаудиты(уже второй раз в истории) и схемы теплоэнергоснабжения необходимо перерабатывать, а ведь на это страна угробила миллиарды рублей.Самарская область выделила 65 млн.руб. на переработку всех схем теплоснабжения муниципалитетов, так как они не отвечают требованиям энергоэффективности. У нас в Калужской области об этом уже давно забыли и волюнтаристкие решения по схемам теплоэнергоснабжения принимает один, не совсем сведущий в этом, человек.
Вот и другие дяденьки, нас по госплану и профессиональной возмездной экспертизе поддерживают. А иначе "национальное достояние" всех нас утянет на дно. Бренчалов -он у нас, что единственный и незаменимый во всём в РФ(секретарь ОП)? Ну что он сделал полезного в "Опоре россии", для поддержки малого бизнеса или в ОНФ( см. проблемы выше)? Кроме бренчания по разрешённым темам ничего не просматривается. Это как в том анекдоте про обезьяну- на разрыв -или к красивым или к умным, не знает куда бежать.Да, обмельчала Россия. А вопросы по ОАО КРКО поставлены правильно и на них придётся отвечать. И это будет заключительный аккорд "похождений великого комбинатора". Только нужно было добавить ещё один вопрос- Сколько учреждено и с какой целью этим ОАО, афиллированных предприятий и запросить финансовую отчетность и по ним, чтобы иметь консолидированную картинку по этому СПРУТу. 
Владимир Житов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...