17 нояб. 2014 г.

Письменное обращение граждан г. Калуги к Президенту РФ

О  предельной  усталости  граждан в борьбе с
беззаконием в области  жилищного   строительства
и недоверии  Администрации области.
            Уважаемый Владимир Владимирович!  Наше обращение к Вам  явилось результатом многократных попыток и переполненной чаши терпения в борьбе за отстаивание нашей гражданско-правовой позиции.  Вопрос  касается  не только наших интересов; здоровья и благополучия наших детей -   настоящих и будущих граждан России; большого пласта социально-экономических проблем; но  в масштабах страны  косвенным образом  подрывает ее экономику и рождает недоверие граждан к власти на местах.  Поэтому  мы обращаемся к Вам,  как руководителю государства,  с просьбой защитить  нас, поскольку региональная власть , похоже, защищает интересы другой  группы людей .


            Дело обстоит  в следующем.  Мы, жители дома №18 кор. 3 по ул. Генерала Попова Правобережного  микрорайона  Калуги (при  горячей  поддержке  всего  микрорайона, поскольку картина для него типична )  устали бороться за то, чтобы:  
 

1.     в нашем дворе, который мы так заботливо и с любовью благоустраивали,  не велось больше строительства многоквартирных домов с нарушением всех правил и норм застройки;
2.     за то, чтобы в интересах получения прибыли не было бы такого нелепого  и скученного  строительства в ущерб нашему
-здоровью,
-комфорту проживания
- и архитектуре города.;
3. Чтобы  не были  уничтожены так заботливо насаженные и выращенные нами многолетние  деревья, ставшие минипарком нашего двора  и не снесена была  детская площадка ( что, напомним в нарушение всех СНиПов, природоохранных и даже человеческих норм);
4.     чтобы нас не окружали со всех  сторон бесконечными стройками (что опять же запрещено с точки зрения санитарных норм и правил  строительства);
5.      за то, чтобы не было перекоса в строительстве и возводились не только жилые постройки, но и объекты социальной  инфраструктуры.
 Свидетельством этой борьбы является многолетняя переписка с администрацией по защите наших прав на отстаивание  территории  двора,  где мы  проживаем дружным  коллективом жителей. В результате всего этого нам была выдана, условно говоря, «охранная грамота» на эту территорию, то есть письменное обещание властей  ничего на ней не строить.  Но, поскольку попытки это сделать  предпринимаются регулярно, то мы в этом деле хотим поставить надежную жирную точку и надеемся на Вашу помощь и  волевое решение по данному вопросу. 
            Хотим  так  же сказать, что в  нашем,  динамично развивающемся и мощном в инвестиционном вливании  регионе (благодаря  развитию автопрома, и др. производств),  лидирующем в рейтинге социального благополучия  по стране,  далеко не  все  так благополучно…  Нам, например,  непонятно, почему такое массивное застраивание жилыми домами не уравновешивается строительством объектов социальной инфраструктуры?
               В нашем микрорайоне переполнена школа, нет детской  поликлиники и объектов культурного назначения, при том, что жилые дома всё строятся и строятся  с  плотностью, нарушающей  все  строительные нормы и правила. (напомним при колоссальном пространстве для строительства на Правом берегу Оки)
        Чтобы не повторяться в пересказывании  проблемы, мы прикрепленным файлом посылаем Вам наше последнее «Письменное обращение жителей правобережья.» , которое мы направили в администрацию города и области  (штамп канцелярии  о принятии Обращения датируется 06.08.2014) , но ответа пока не дождались
У нас законный вопрос граждан города к администрации:
1.- почему это делается в ущерб архитектурному облику города? (понятно, что о здоровье и благополучии  людей думают в последнюю очередь или не думают вообще, но архитектура  - это авторитет города и администрации)
2-  Почему осуществляется  такая чудовищная плотность застройки при таком колоссальном пространстве для строительства? 
Таким образом первые 2-ва  вопроса наводят на мысль о 3-тьем:
3.     Такой странный перекос в пользу жилого строительства и преобладания интересов застройщиков   объясняется чем: неумением и нежеланием соответствующих ведомств контролировать процесс?  Тогда вопрос встает об их компетентности.  Либо  из всего вышеперечисленного напрашивается  другой вывод: а не находятся ли  Администрация  города и  области  в сговоре с застройщиками  и не объединяет ли их  общая цель?  
            Как известно, главная цель застройщика – получение максимальной прибыли при минимальных вложениях. Здесь, похоже застройщик «ПИК-Запад» не посчитается ни с чем.
    Поведение застройщика на согласилтельной комиссии, (которая была создана для разрешения конфликта и прошла 14.08.20014 г.  Гор.управе) повергло нас, жителей в шок.  На комиссии  присутствовали:
- заместитель городского главы по строительству и земельным отношениям Денисов Дмитрий Александррович;
- директор фирмы застройщика «Пик» Прилуцкий А.В. и его прессаташе;  
 - инициативная группы жильцов дома в составе 7 человек
 -  и журналистка местного СМИ «Калужский перекресток» Оксана Колосова.
  Когда Денисов после часа беседы с нами был  вынужден удалиться на очередное совещание, застройщик повел себя хамски даже неадекватно.  Произошел инцидент, наводящий на пугающую мысль: а не бандиты ли так скученно застраивают наш просторный и красивый микрорайон? И с кем сотрудничает местная власть по поводу жилого строительства в городе?...
- звучали угрозы в адрес одного жильца дома;
-  Застройщик пригрозил вырыть фундамент ночью(!);
-  у журналистки Оксаны Колосовой  директором фирмы-застройщика Прилуцким А.В. был выхвачен диктофон. Мы,  жильцы дома вынуждены были вступиться за нее, настойчиво напоминая нарушителю порядка, что существует закон ос свободе СМИ и потребовали  вернуть Оксане  ее рабочий инструмент. 
      Так же, еще до инцидента,  поводом для больших сомнений в том , что застройщик «ПИК» честно работает в сфере жилого строительства стал просмотренный нами Договор аренды. Например, в нем содержалась лживая информация о территории застройки, описанной как как «пустырь с отсутствием построек и зеленых насаждений», а по факту там:  дорога,  детская площадка и многолетние деревья . Мы так же обнаружили ряд других неверных пунктов в договоре и утаивание некоторых интересовавших нас документов. Например, расчет норм инсоляции нам не был предоставлен, из-за чего мы заподозрили, что застройщик не имеет его,  сэкономив средства на дорогую процедуру расчета, но он являющуюся основополагающим документом при выдаче разрешения на жилое строительство.
Из вышесказанного мы хотим обратиться к Вам с просьбой , провести прокурорскую проверку федерального уровня в отношении застройщика «ПИК-Запад».
Так же в результате многолетней борьбы,  у нас, граждан рождается недоверие к администрации города и области:
- выданная «охранная грамота» на отстаиваемую нами территорию почему-то не работает;
            -  хочется так же задать ей вопрос: на чьей все-таки стороне администрация?.. и почему она выдает разрешение на застройку, если налицо нарушение всех СНиПов? Почему строительство жилого фонда не уравновешивается возведением объектов социального назначения? (все эти  вопросы мы задавали администрации города и области в письме, направленном им 06.08.2014 г). Из всего вышесказанного напрашивается мысль: а не объединены ли  Администрация и Застройщик  общей целью?
            главная цель застройщика максимальное получение прибыли при   минимальных вложениях (потому-то,  видимо и  практикуется  такая  колоссальная скученность строительства,  напомним, при огромном  пространстве!)
 главная цель нас,  как граждан страны и просто людей-  это отстоять свои интересы чтобы  - растить здоровое и счастливое поколение детей, граждан страны настоящих и будущих (во дворах скученных многоэтажек с дефицитом солнечного света это сделать будет практически невозможно),
- самим быть здоровыми, чтобы активно трудиться и приносить пользу Родине.
  В данном случае, мы надеемся, что интересы наши и государства совпадают.
Поверьте, уважаемый Владимир Владимирович, мы тратим  много сил на то, чтобы отстаивать наши права.  Мы, авторы письма  и  горячие сторонники данного Обращения являемся активно работающими гражданами ,  относимся к среднему классу, который,  как известно,  является экономической опорой государства.  «Поистрепав»  себя на фронтах борьбы с чиновниками и застройщиками , экономике страны, в  некотором роде,  может быть нанесен  косвенный   ущерб... Ведь  какова будет производительность нашего труда,  если  вечером после работы вместо того,  чтобы  отдыхать и восстанавливать силы  для следующего трудового дня, нам приходится  напрягать их  остатки  для борьбы с за свои законные интересы: писать письма, нервничать,  ходить для решения вопроса в администрацию .   Каков может быть отдых после работы, если дом находится в кольце строек  с вытекающими отсюда пылью, шумом и  грязью? Ведь дело доходит до абсурда: жильцы нашего дома уже собрались организовать ночное дежурство (!!!), чтобы хамски пригрозивший нам за ночь(!)  вырыть и залить фундамент  застройщик , не сделал этого. 
            Уважаемый Владимир Владимирович, понимая Вашу колоссальную занятость проблемами государственного и мирового масштаба,  не хотим  Вас  сильно перегружать нашими проблемами  регионального уровня.  Поэтому,  чтобы  не повторяться в изложении фактов, мы просто прикрепленным файлом направляем Вам «Письменное обращение граждан  Правобережья Калуги…»  к администрации города и области. (на которое мы пока так и не получили долгожданного ответа) .  Очень надеемся, что Вы, не только как авторитетнейший лидер мирового уровня, но и как волевой, решительный и очень уважаемый нами  руководитель нашего  государства,  гражданами  и патриотами   которого мы являемся, проникнитесь пониманием того, что описанная проблема совсем не «местячкового» уровня.
 Нам хотелось Вам  донести, что благополучие граждан  в  итоге  сказывается на экономических показателях и мировом авторитете страны, что недоверие людей  к  власти на местах   подрывает у граждан  чувство патриотизма .   Мы  оптимистично верим и надеемся, что Вы поймете и даже  оцените нашу активную гражданско-правовую позицию  и в лице лидера  государства  защитите нас. Просим так же на федеральном уровне проверить  Калужский регион на предмет законности возведения жилых домов.
С уважением, жители  Правобережного микрорайона  города Калуги.
 (Нами уже собраны около 100 подписей). Мы намерены собрать гораздо больше и отсканированным документом  направить позже. Сбор подписей еще продолжается)
           
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...