14 нояб. 2014 г.

Почему у Правобережья высокий IQ

  делалось и какие  он видит  цели и задачи на  сегодня и в будущем.
Уже почти собрав всю информацию для газеты, мне захотелось встретиться с человеком, роль которого на Правобережье значительна. Не только потому, что он возглавляет микрайонооборазующее предприятие, успешно работающее на рынке российского производства уже много лет, с большим штатом сотрудников и внушительным финансовым оборотом. Мое желание познакомиться с Леонидом Александровичем Мееровичем было продиктовано еще и интересом к нему, как человеку, впервые в городе организовавшему общину и желанием понять, для чего это
Встреча наша состоялась не сразу, а где-то с третьей попытки, поэтому, понимая, насколько плотный у человека график и уважая чужое и собственное время, я постаралась сразу сформулировать цель нашей встречи, чтобы быстро получить то за чем пришла. Цель-то моя была достигнута, но интересно, что я получила нечто большее... В процессе общения, как-то попутно возникали другие темы. Не со всеми высказываниями я была согласна и, помню, даже пыталась спорить, но все же общий тон и результат нашей беседы мне показался очень продуктивным и положительным.  Человек многогранный и интересный, личность безусловно сильная и я не имею целью ее анализировать, и приводить здесь содержание всего разговора.  Задача моя, как я сказала, была в другом. Скажу лишь что уважения заслуживает  жизненная позиция человека: «Я не могу быть счастлив, если вокруг несчастные люди с хмурыми и недовольными лицами. Мне хочется что-то сделать, чтобы и им тоже было хорошо. Либо подсказать и научить их: КАК и ЧТО они САМИ могут сделать, чтобы им жилось лучше . Каждый человек, назависимо от статуса: финансово благополучный или со скромным достатком - не важно, должен оставить после себя в жизни след.»
Видимо,  руководствуясь этим жизненным принципом и возникла идея создать общину. Побывав во многих странах, автор идеи заметил, что  это  - мировая практика.  Как пояснил Леонид Александрович «Цели были две.  Первая — это «луч света в темном царстве» т.е. высвечивать проблемы микрорайона, чтобы взывать к властям обратить на них внимание. И вторая — это  побуждать людей к самостоятельной организации собственной жизни по принципу «чисто там, где не сорят» И газета создавалась, чтобы помогать осуществлять эти задачи, наладив  обратную связь с жителями микрорайона. Раньше  было  проще — население было тысяч 7 тысяч, а  учитывая стремительное развитие Правобережья будет приближаться к  40-50 тысячам. Поэтому одной общине уже  не объять такой разрастающийся  микрорайон,  надо создавать на больших вновь образованных  улицах свои общины, что в общем -то уже и происходит (на Фомушина и 65 лет Победы они уже организованы). В этом случае мне видится разумным предложить новую форму — это ассоциация общин Правобережья, чтобы решать вопросы, которые стоят перед  Правгородом.
На сегодняшний день вторая задача (по самоорганизации жизни) плохо выполняется. Одна из причин — нет притока новой крови. Нужны новые энергичные, умные и неравнодушные люди, способные инициировать хорошие дела. Поэтому мы приветствуем появление таких людей в общине. Нет обратной связи населения с властью, люди часто не знают куда и по каким поводам обращаться (см на последней странице  газеты информацию, как связаться с представителем Администрации, депутатом, общиной, адрес сайта  и др.)
            Мне, конечно, хотелось отойти немного от главной темы и  поделиться своим впечатлением  о Правобережье с человеком, живущим здесь с момента образования микрорайона. Не буду занимать печатное пространство изложением этой интересной части нашей беседы.  Скажу лишь об одном моменте, открывшем для меня загадку особых людей на Правобережье.  Собеседник очень интересно это проанализировал: «У Правгорода  очень высокий IQ. Это не случайно. Микрорайон то  был образован наукоемкими производствами, такими как завод «ЭЛМАТ» и НПО «Гранат» соответственно и население было образовано в основном научно-технической интеллигенцией . Основа сохранилась. Ведь  Правград был подобен Обнинску, такой же наукоград, только  размерами значительно поменьше, но содержанием в принципе тот же!..»
Инна Кулак

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...