12 янв. 2015 г.

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ НЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, А ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОЛГОВ. Мнение оппонента

Наступят ли перемены к лучшему в г. Калуге в области ЖКХ в недале­ком или обозримом будущем уверенности нет? В Калужских СМИ не ви­дно дискуссию специалистов и лиц, ответственных за ведение реформы ЖКХ в региональном масштабе, или какого-либо анализа за прошлые годы, не говоря уже о перспективе.
Как один из оппонентов на замещение Городского Головы и участни­ков праймериза Народного фронта попытаюсь дать оценку происходящему и предложить вниманию свое видение и подход к решению этой зада­чи. Более того, при существующем подходе чиновников к решению этой масштабной задачи, одна из самых социально-значимых сфер нашей жизни превратилась в бюрократический отстойник.
    Данные РАН показали, что рейтинг доверия граждан к органам реги­ональной власти на 10-13% ниже, чем у лидеров страны. На праймеризе г. Калуги и Обнинске, которые состоялись в июле 2011г., средняя груп v па в сравнении лидирующей группы отставала на 40-50 голосов из 350 выборщиков на основных площадках. На выборах 4 декабря 2011г. в Го­сударственную Думу нашей области проголосовали за партию «Еди­ная Россия» 40,42 %, а 52,88 % голосов отдали другим партиям. Разве это не сигнал, над которым стоит задуматься?
    Без решения накопившихся проблем в области ЖКХ мы не можем говорить о безопасности проживания и об улучшении качества жизни наших горожан А это значит мы не можем выполнить поручение прези­дента страны в области. В ответах чиновников ощущается оборонная по­зиция, которая ничего общего не имеет ни к сотрудничеству, ни к резуль­татам. Площадка по реформированию ЖКХ должна быть местом для сотрудничества, а не соперничества. Чиновники научились не только глу­шить любые обращения граждан, но все превращать в бесконечную переписку.
     8 ноября 2011г. решением № 231 городской Думы городского округа «Города Калуга» был обнародован бюджет МО «Город Калуга» на 2012г. Прений к докладу не было. Созданный общественный комитет по рефор­мированию ЖКХ (руководитель депутат С. Павлов) должен бить в набат- почему в городской бюджет не попал капитальный ремонт многоквартир­ных домов г. Калуги? Присутствующие участники праймериза Народного фронта молча встали и покинули зал. А были ли у них вообще свежие идеи? Где предложения конкретных граждан Народного фронта в город­ском бюджете? Видно забыли, когда шла мощная волна (7 тысяч) пред­ложений граждан, а руководители трубили в СМИ, что 100 % собранных предложений обязательно попадут в народную программу Народного фронта. Однако в заложенном бюджете реформой не пахнет! Значит, реформа ЖКХ провалится и в 2012г.! Надежда не оправдалась, что власть будет внедрять народную программу Народного фронта «снизу-верх», о которой так красиво говорили все лето наши руководители.
        Городской бюджет построен так, чтобы протолкнуть муниципальную мо­дель, которая из года в год повторяется и которая носит приверженность патерналистической психологии. Бюджет должен помогать развитию про­изводства и открывать новые пути достижения поставленных целей и за­дач. Вот где формула успеха. НИКТО ТАК И НЕ ПОНЯЛ. А СКОРЕЕ НЕ ХОТЕЛИ ПОНЯТЬ, ЧТО САМА РЕФОРА ЖКХ НАЧИНАЕТСЯ НЕ КАПИТА­ЛЬНЫМ РЕМОНТОМ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, А С БЮДЖЕТА, И ЗАКАНЧИВАЕТСЯ НЕ КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ. Чтобы решить ре­форму ЖКХ, власть сама должна изменится. Существует один серьез­ный критерий -это реальные действия. Стимулом, которых является же­лание не в том, как власть должна поступить, а почему она должна так поступать. Но она не ищет ответа - поэтому не знает ответа как?
      По этому поводу хорошо сказал великий Колумб, который завистникам задал задачку: « Попробуйте сделать так, чтобы яйцо стояло вертикаль­но». Они пытались, но ничего не получилось. Тогда знаменитый морепла­ватель стукнул яйцо, оставив вмятину, и поставил его на стол. И мы так можем. «Да, если б знали как. - ответил Колумб. Однажды я Вам показал Новый свет и для Вас ничего нет легче, чем последовать за мной.»
     Чиновники изворачиваются, крутят реформу «правильными ответами», избитыми фразами. Их страшно пугает глобализация и масштабность ре­формы. Сами не понимают глубину реформы и других вводят заблужде­ние. Это уже длится годами при правлении М.А. Акимова, Н.В. Любимова и Н.В. Полежаева. Первые два мэра провалили полностью реформу ЖКХ («Калужский перекресток» №51 от 17.12.08г.,где М. Акимов признал провал капремонта домов; Н.В. Любимов сорвал капремонт многоквар­тирных домов в 2009г., где Фонд отказал в финансировании в связи нару­шением ФЗ-185 ст. 23 « Калужский перекресток » от 23-29.07.09г.), то у Н.В. Полежаева есть возможность исправить положение («Калужская не­деля» №74-2011г.)
     Не исключено, найдутся чиновники, которые заговорят о субсидиях на капремонт многоквартирных домов. Они обязательно забудут сказать, что эти субсидии предназначены по статье судопроизводства. Значит властям эту задачу решать не под силу. В таком случае необходимо дать возможность решить эту проблему лицам, которые знают, как это сделать
    Согласно федеральному закону ФЗ-185 город представил Фонду со­действия список многоквартирных домов для участия в капитальном ре­монте: в 2008г. - 183 домов; в 2009г. - 318 домов; в 2010 — 210 домов; в 2011г. - 220 домов, но никто не понёс ответственности за срыв и не изви­нился перед 318 председателями ТСЖ за их проделанную кропотливую работу по подготовке документации, чтобы попасть в программу капита­льного ремонта домов на 2009г.. История срывов повторилась 2010г., 2011г.. В итоге в бюджет МО «Город Калуга» на 2012г. капитальный ре­монт многоквартирных домов не вошел. Вот Вам и реформа ЖКХ !
     Вся тонкость заключается в том, что все годы чиновники на словах соглашаются с аргументацией по реформированию ЖКХ, а в реальности на сегодня капитальный ремонт многоквартирных домов -это пародия на ремонт Разве стали дома после проведения таких капремонтов элегант­ными красавцами?
       Сегодня изменились правила игры, т. к. возможно госкорпарация Фонда содействия потеряет свои функции. Теперь надо надеяться на свои ресу­рсы Благодаря губернатору, который озвучил, что Калужская область с 2012г. стала донором. Как никогда появилась возможность серьёзно за­няться реформой, т. е. ежегодно в бюджет включать статью капитальный ремонт многоквартирных домов в количестве не менее 220 домов и да­лее по нарастающей. Почему не стать первым губернатором в стране, ко­торый осуществит в своем регионе реформу ЖКХ. Тем более есть актив­ные энергичные бойцы. Надо помнить, что капитальный ремонт не благо­творительность, а возвращение долгов.
    Наш регион такой опыт приобрел, когда во времена кризиса начал за­ниматься благоустройством улиц и площадей, скверов и парков. Риск оправдался. Город стал краше и привлекательным. Граждане благодарны за смелое решение губернатора. А главное чиновники, получив поддер­жку, вошли в кураж и с каждым годом увеличивали смело объемы работ по благоустройству. А как же они годами сопротивлялись, несмотря на предложения и жалобы горожан?! По природе я максималист, уверен тему благоустройства можно закрыть в 2012г. Появляется возможность перебросить денежные средства на формирование программы капиталь­ных ремонтов многоквартирных домов на 2013г. Жаль, что моя эконо­мическая концепция по реформированию не была услышана ни депута­тами, ни Городским Головой.
      Настораживает то, что мировые гиганты «Фольсваген», «Дженерал моторе», «Вольво», «Мицубиси», «Самсунг», «Дюссельдорф кастинг», «Пежо-Ситроен», «Лореаль», «Фуяо Глас» не пополнили городскую каз­ну доходной части по сравнению с прошлым годом. Мои беседы с руково­дителями всех рангов закончились. Я не заметил у них беспокойства и действий по решению самой реформы ЖКХ и поиска наиболее эффек­тивных новаторских способов их решений. Наоборот, беспокойные акти­висты на каждый без результативный ответ чиновников наталкиваются, как на поле боя на неразорвавшиеся снаряды. Именно активные гражда­не, на плечи которых легло тяжелое бремя продвигать реформу ЖКХ, ра­ботают на износ, растрачивая силы и здоровье в борьбе с армией чинов­ников. Именно чиновники дискредитируют реформу ЖКХ, а не беспокой­ные смельчаки. Даже не верится, что реформе 23 года!
   Реформа заключается не только   в том, как создаются федеральные законы, постановления Правительства, правовые акты, а скорее в том, на сколько реально и ощутимо меняется качество жизни горожан.
   Нет смысла доказывать, что занимается ремонтом только тот, кто ду­мает и заботиться о будущем: о своем будущем, о будущем своих детей и внуков, о будущем своего города, региона и государства. А это значит жить с верой и надеждой, жить оставляя новым поколениям возможно­сть двигать дальше, вносить все большей вклад в развитие своего лю­бимого города.
Как максималисту по натуре хотелось бы, чтобы поездка наших чино­вников в г. Сингапур была не развлекательным турне, а деловым знаком­ством динамического развития сказочного города и стало реальной меч­той города-сада с поставленной целью, задачей и путеводной звездой по реализации увиденного сингапурского чуда и для нашего города. Такой путь развития Вам, господа, показали и ничего нет легче, чем последо­вать его примеру.  Участник праймериза Народного фронта          
В.М Герасенков

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...