27 авг. 2015 г.

О экологической катастрофе

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой Ваше обращение по вопросу экологической катастрофы у деревни Сухининки Ферзиковского района Калужской области рассмотрено.
Проведенной проверкой установлено, что на указанном в обращении полигоне с кадастровым номером 40:22:161602 размещены иловые карты, которые в настоящее время эксплуатируются 000 «Калугаоблводоканал» в соответствии с техно-рабочим проектом. Вышеуказанные карты построены и введены в эксплуатацию в 1977 г., используются для перекачки и размещения осадка, являются технологическим звеном очистных сооружений г. Калуги.
01.07.2015 г. Управлением Росприроднадзора по Калужской области с привлечением главы администрации МО СП «Село Авчурино» Ферзиковского района Калужской области проведено рейдовое мероприятие по обследованию территории в районе расположения иловых карт. Нарушений природоохранного законодательства Управлением не установлено.
По информации Управления Роспотребнадзора по Калужской области 10.07.2015 г. специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» . выполнены исследования воды из колодцев на территории частных домовладений д. 1 и д. 4 д. Сухининки Ферзиковского района Калужской области, а также атмосферного воздуха придомовой территории д. 5 и д. 1 д. Сухининки Ферзиковского района Калужской области.
По результатам лабораторных исследований пробы воды не соответствуют требованиям СанПин 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ N~ 40 от 25.11.2002 г. Бактериальная

загрязненность воды из колодцев указывает на то, что ежегодная чистка и дезинфекция колодцев не про изводится по вине их владельцев.
Результаты лабораторных исследований атмосферного воздуха соответствуют требованиям ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДIC) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ N~ 114 от 30.05.2003 г.
Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.
В случае несогласия с принятым решением Вы Вправе обжаловать его вышестоящему прокурору.

Одновременно с ответом возвращаю документы, приложенные к обращению.
Прокурор 
С.А. Солдатов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...