8 сент. 2015 г.

Заседание Совета по ЖКХ

Сегодня, и это уже традиция, в офисе партии КПРФ состоялось очередное заседание Совета по ЖКХ. В нем принял участие Федоров Виктор Николаевич, заместитель директора Фонда Регионального оператора. Сегодня капитальный ремонт, главная тема. Некоторые партии призывают отказаться от платежей считая это поборами. А что взамен? На сегодня государство свалило все на население. И с этим надо считаться. В Калужской области у Регионального оператора 
260 тысяч лицевых счетов. 11 тысяч адресов нежилых помещений и только 2600 из этих адресов имеют платежные договора. Есть проблема со спец счетами, точнее с выпиской квитанций. В Калуге расчетно кассовые Центры берут обязанность в ведении спецсчета.  Но за это надо платить дополнительно. 
Вот в  Кондрово, собственница квартиры ведет учет сама по дому, выписывает квитанции, правда дом в 16 квартир. Процесс идет. На сегодня по области 542 миллиона рублей собрано. Это недостаточно, только 85% собираемость по  Калужской области. С оплатой за муниципальные квартиры тоже есть проблемы. Муниципалитету предоставляется общий счет. Понять сколько проплачено по каждому дому, каждой квартире сложно.
Виктор Федоров в этом случае предлагает пойти в УЖКХ и там оговорить порядок перечисления средств и получения информации об этом перечислении. 
Процесс работы с неплательщиками набирает обороты. Около 400 исков подано в суд. Есть уже и судебные решения. Вот это конкретный документ по Калуге



Встал вопрос по оплате и в таком ключе. Ремонт назначен на 2039 год. Пожилые люди не хотят платить, говоря, что не доживут до того времени. Федоров пояснил, что платить и в этом случае надо, так как эти долги останутся за квартирой и могут быть нарекания в адрес прежнего владельца.
Сегодня Светлана Фомина интересовалась, как провести зачет по ремонту крыши. На сегодня не выработан Регламент определения признания необходимости  проведения ремонта.  На что Федоров пояснил, что Регламент находится на согласовании и скоро обретет силу.
Передвигать на ранний срок ремонт в Программе капитального ремонта в этом случае необходимости нет. 

Всех интересовало, при каких условиях на должников подадут с суд. Каковы суммы или сроки при которых Фонд подает в суд.  Виктор Федоров пока не смог дать четкого ответа. Надо пока создать приоритет в оплате, что бы население платило сполна. Работу в судах они продолжат.
На сегодня проведены уже серьезные работы за деньги капремонта.  Поступили и 35 миллионов федеральных средств. Замена лифтов и в Калуге и в Обнинске жильцами дома не осилили бы низа что. Послушав Федорова, я понял, что государство отменять эти взносы не собирается, а используя государственную машину заставит всех платить используя принцип кнута и пряника.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...