6 сент. 2015 г.

Помогите

Депутату Законодательного собрания Калужской области

В.А.Горбатину

Обращение

    Мы, председатели Советов домов МКД по адресу: ул.Дарвина, дом 10а, ул.Комсомольская, дом 5. ул. Плеханова, дом 2 корпус 2, ул.С.Щедрина, дом 68, ул.Хрустальная, дом 27 г.Калуги возмущены произволом, творящемся в нашем городе и просим выступить в защиту наших законных интересов. Наши МКД находились в управлении ООО«Калуга-Заказчик» по договору управления с УЖКХ г.Калуги, срок действия в которых был определен до момента обязательств, связанных с управлением многоквартирным домом в соответствии с положениями раздела VlII ЖК РФ. Следовательно, в случае выбора способа управления собственниками жилых помещений на общем собрании, действие этих договоров управления прекращается. Проведение открытого конкурса было назначено на 15.06.20 15г.
УЖКХ города Калуги не посчитало нужным уведомить нас о проведении открытого конкурса в установленные законом сроки, не провело общих собраний собственников, как то предписано законом. Тем самым были существенно нарушены наши права, в том числе и конституционные. Мы в полной мере ощутили на себе безразличие со стороны властей, вообще в нашем городе творится настоящий беспредел в ЖКХ. О конкурсах не уведомляют, ремонты по решению суда, возложенные на муниципалитет, не выполняются годами, представители УЖКХ не ходят на собрания собственников и пытаются своим неучастием их сорвать.
Уведомления о проведении самими собственниками на домах общих собраний были направлены в УЖКХ для принятия участия в собрании, одновременно были направлены бланки решений в случае, если общее собрание в очной форме не состоится. Ни на одно собрание ни по одному дому представители УЖКХ не появились. Даже бланки решений не возвращались, так произошло по ул.Комсомольская, дом 5, где доля площади помещений, находящихся в муниципальной собственности составляет около 48% и, соответственно, при неактивной позиции жильцов, собрание может не состояться.
Из-за того, что мы не были вовремя уведомлены о проведения конкурса, проведение общих собраний собственников прошло практически перед самым завершением конкурса.
Но, как говорится, «не было бы счастья, да несчастье помогло»! В такой сложной ситуации, когда орган местного самоуправления предпринимал все возможное, чтобы жители не могли реализовать свое право выбора, жители проявили такую активность в голосовании, что даже в тех МКД, где доля частной и муниципальной собственности разнится всего лишь на 1,5-2% общие собрания состоялись!
Мы провели общие собрания, заключили договоры управления, каждый собственник, принявший участие в голосовании, подписал договор управления, затем передали всю документацию в выбранную нами управляющую компанию. Чтобы подстраховать себя со всех сторон, мы сначала собрали подписи всех собственников под договорами управления и только за тем отправили все в свою управляющую. Естественно, что документы ею были получены уже после проведения конкурса.
Вот, официальное мнение УЖКХ: т.к, информация в УЖКХ поступила после проведения конкурса, то значит, собственники обязаны заключить договор управления с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, наш выбор уже не важен! Разве отменяет проведенный 15.06.2015 открытый конкурс решения собственников и реализацию нами осуществленного выбора?! На каком основании нас понуждают заключать договор управления с ТОЙ компанией, которую мы не выбирали?
Мы обратились в Государственную жилищную инспекцию Калужской области, в Федеральную антимонопольную службу РФ (по дому 5 ул.Комсомольской) с просьбой принять меры согласно имеющейся у этих органов компетенции и защитить нас от произвола со стороны властей. Что же мы увидели? Формальный подход со стороны жилищной инспекции, которая на поступившие обращения ответила: по МКД № 68 по ул.Сг-Щедрина, и  по дому №2, корпус 2 по ул Плеханова, что они находятся в управлении избранной собственниками управляющей организации, а по МКД №5 по ул.Комсомольской - что он перешел в управляющую организацию, отобранную по результатам отрытого конкурса. Странный двоякий подход компетентного органа к идентичным обращениям.
В настоящее время мы находимся в постоянном напряжении, нас понуждают заключать договоры управления с той компанией, которую мы не выбирали, рейтинг ее на сайте «Реформа ЖКХ» всего лишь одна звезда, зато доля муниципального образования в уставном капитале 100%, не с этим ли связано упорство со стороны властей и непризнание нашего выбора?!
Мы выбрали себе ту управляющую компанию, которая нас устраивает. Если нам не дадут находиться в той управляющей компании, которую мы выбрали сами, если будут продолжаться понуждения нас к заключению договора управления с той компанией, с которой мы не хотим работать, мы выйдем на пикеты и митинги, защищать свои права, «кричать» о произволе со стороны властей. Терпению жильцов, даже проживающих в муниципальном жилом фонде, приходит конец. Мы разуверились в справедливости со стороны власти, устали сталкиваться с постоянным беспределом по отношению к нам очень надеемся, что нас кто-то услышит. Помогите!

Председатели домовых Советов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...