31 янв. 2016 г.

Как нас дурят

29 января министр конкурентной политики области Николай Владимиров провел совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости.
Обсуждалась значимость продолжения активной работы представителей торговых сетей с производителями области. Министр особо акцентировал внимание руководителей предприятий на необходимости выделения региональной продукции стопперами «Покупай Калужское». Также, в связи с эпидемией гриппа, Николай Владимиров призвал представителей всех торговых сетей проявить социальную активность и установить временные скидки на продукты, содержащие иммуностимулирующие и антибактериальные вещества -  лук, чеснок, лимон, имбирь и другие.
По данным мониторинга с 20 по 27 января в магазинах федеральных сетей зафиксировано снижение минимальных цен на чай – более 1%, говядину – на 1,5%, свинину – около 1%, рыбу мороженую – на 1%, томаты свежие – на 5,7%. Также наблюдается уменьшение средних цен на апельсины – на 3%, увеличение – на масло сливочное и сыр – по 0,8%. В магазинах локальных сетей отмечено снижение минимальных цен на кефир – на 1,2% и сметану – на 2%.
Стабильный уровень цен наблюдается на рынках. В Калуге среди соседних областных центров минимальные цены -  на сыры, маргарин, яйцо, печенье, капусту, лук, огурцы, яблоки, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки. 

По данным мониторинга стоимость нефтепродуктов за неделю существенно не изменилась. В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает второе место по бензину автомобильному (32,92 руб./л) и четвертое -  по дизельному топливу (33,66 руб./л).

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...