31 янв. 2016 г.

В Москве прошла презентация семейной энциклопедии Аксаковых


28 января в представительстве Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации состоялась презентация энциклопедии дворянского рода Аксаковых. Участие в мероприятии приняли: заместитель губернатора Владимир Потёмкин, помощник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, представители рода Аксаковых и творческого коллектива.
Книга вышла в свет в декабре прошлого года. На протяжении четырех лет ее подготовкой занимались ведущие историки страны. По словам одного из авторов – доктора исторических наук, профессора Олега Наумова, издание особенно ценно тем, что в ходе его создания отрабатывалась принципиально новая научная методика – социогениалогия. Энциклопедия стала фундаментальной информационной основой развития современных методов исследования.
Одна из ветвей Аксаковых связана с Калугой. В областном центре служил товарищем председателя уголовной палаты известный славянофил, публицист Иван Аксаков (1845-1847). В Калужской губернии родился потомок русских писателей Аксаковых, морской офицер Сергей Аксаков. Сегодня Калужско-московская ветвь рода Аксаковых продолжается как по мужской линии, так и по женской, пересекаясь с родами Сиверсов, Воейковых, князей Львовых, Рождественских и многих других.
Открывая церемонию, Владимир Потёмкин выразил искреннюю признательность авторскому коллективу за кропотливую многолетнюю работу. «Это не просто книги, это огромные пласты истории, потому что род переплетается в годах и судьбах людей. Представленная нашему вниманию энциклопедия помогает разобраться в этих исторических хитросплетениях. В ней через судьбы Аксаковых представлена история России на протяжении почти тысячи лет», – заметил заместитель главы региона.
Справочно:


В прошлом году Марина Александровна Гершельман, вдова Сергея Сергеевича Аксакова, доблестного русского морского офицера, прямого потомка русских писателей Аксаковых, желая почтить память мужа, родившегося в Калужской губернии, подарила региону уникальную коллекцию гравюр. 64 произведения, посвященные представителям Императорского дома Романовых, были переданы в дар Калужскому музею изобразительных искусств. Коллекция имеет большую историческую и художественную ценность.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...