28 дек. 2017 г.

Как растить патриотов.

С 1997 года мои родители жили в частном доме в Калуге на переулке Сельском. В 2005 году газ уже был на улице Сельской, а на переулке не было ни газа, ни воды. Один колодец стоял недалеко от дома №2, но там вода была плохая. За колодцем никто не следил, не чистил и качество не проверял. В то время ещё были уличкомы. Проводились собрания жителей переулка  и улицы Сельских, приезжал на собрание представитель Городской Управы. Приезжал Ю.К. Титков, тогда  кандидат в депутаты Городской думы, обещал помогать в решении наших проблем. После его избрания я ждал перемен. Но все структуры городской власти в том числе и он молчали. А родители мои состарились. Заслуженные люди были. Ветераны труда, труженики тыла. У отца было много наград за доблестный труд, он 40 лет отработал трактористом в совхозе, мама была простой рабочей в совхозе. Им от Президента РФ к 9 мая приходили поздравительные открытки. Но годы шли и им трудно стало привозить, пилить и колоть дрова. Надоело пить плохую воду из колодца. Мне их стало жалко и я решил, если не я, то кто им поможет подвести газ, подвести воду в дом. Я начал действовать. Сходил в УКС на Кирова, поговорил. Сходил в ЖКХ на Достоевского. Мне объяснили, что газ надо вести от Мясокомбината. Это далеко и стоит больших денег. А если взять газ из деревни Ольговка, то надо делать прокол через железную дорогу и это опять дорого.  Тогда я обратился в Горгаз, за уточнением где ближайшая точка подключения газа. Мне там пояснили, что возле первого дома по переулку Сельский проходит труба высокого давления газа. Там сейчас автосервис. Но нужно строить понижающую подстанцию. Потом я обратился в Законодательное Собрание к Депутату В.А. Горбатину. Он посоветовал решить этот вопрос с руководством города. Приезжай в 25 школу, там Максим Акимов со своим заместителем Виталием Швецом будут общаться с народом. А я только после суток приехал из Москвы, но поехал в 25 школу к положенному времени. На встрече мне дали микрофон и я высказал, что у нас на переулке Сельском нет ни газа, ни воды. Максим Акимов сильно удивился и поручил Виталию Швецу взять решение этих вопросов на контроль. Мои письма, да депутатские запросы сдвинули с точки решение этих вопросов. В 2006 году были выделены деньги на проектирование  газопровода. Причем с одной стороны улицы спланировали подземную трубу, с другой, верховую, и начали строить понижающую станцию. В 2007 году газ был подведен. На это ушло почти три года, письма, звонка, хождения по разным инстанциям. В УЖКХ на Достоевского мне дали техусловия подключения газа в дом, копии раздал всем, кто хотел проводить газ в дом.
Потом я взялся за проведение воды в дом. Отец к этому времени умер, осталась одна мама. Осталась одна в доме, в ту пору я был прописан на улице Московская в однокомнатной квартире. Я обращался от имени мамы в Управление Соцзащиты за материальной помощью на проведение воды в дом. Ей ответили, что у них нет такой статьи, что бы выделить деньги на это. Видя такую ситуацию поехал в Москву на заработки, что бы собрать деньги на водопровод. Попутно говорил с жителями переулка, объединить усилия чтоб вместе добиваться проведения воды к нашим домам. Но к сожалению, желающих помогать не нашлось, пришлось делать все самому. Пошел в Облводоканал. В архиве узнал, где находится ближайшая точка подключения.    Мне сказали, что за домовладением №6. Специалист Обводоканала по своим старым картам показал мне место для врезки в трубу 250 мм. Он же помог с проектом подведения воды к дому.  Так появилась вода. Далее септик. Взял разрешение в Городской Управе на разрытие. Только потом оказалось, что это техническая вода, а питьевая труба 300мм а месте врезки, где показал работник Облводоканала проходит кабель в тысячу вольт. Составлявшая проект работница облводоканала, составила проект на септик. Позже выяснилось, что рядом с домом №2 проходит канализационная трубя с мясокомбината. Пришлось мне составлять дополнительно проект на врезку в эту трубу. А для септика выходит зря покупал бетонные кольца, их зарывал в землю. Столько средств было потрачено на приобретение бетонных колец, на аренду трактора. Если бы мне правильно составили проект, с указанием точек врезки воды и канализации, то таких проблем у меня  было бы меньше.  Да и затраты были на порядок меньше. Проблем было много и при  врезке в питьевую трубу. Я все сделал, поставил кольца, забетонировал дно колодца, но вода сочилась постоянно в этот колодец. В облводоканале мне заявили, что это грунтовая вода. Но через месяц рванул фонтан. Пришлось им пригонять технику, разрывать, варить трубу  и прочее. Но питьевую воду я в дом получил и канализацию тоже. Из других домовладений до сих пор ходят с ведрами на колонку в деревню.
Потом я взялся за тротуар и уличное освещение. Потому что невозможно стало ходить весной и осенью, когда машины обрызгивают тебя, проезжая мимо.  А то можно  попасть и под машину. В темное время суток приходилось идти с фонариком, так как освещение   отсутствует. Написал в Прокуратуру города Калуги письмо, что бы провели прокурорскую поверку в отношении освещения и отсутствия тротуара на нашем переулке. Они выявили эти нарушения, что отсутствует стационарное освещение и тротуар и в связи с выявленными нарушениями направили представление в Городскую Управу об устранении выявленных нарушений законодательства регулирующего вопросы состояния дорог. Городская управа не исполнила это предписание. Тогда Прокуратура  вышла в суд. И теперь Районный суд  обязал Управу сделать тротуар и освещение.  Решение суда вступило в законную силу в 2016 году. На сегодня тротуар построен. А вот освещение Управа обещает сделать только в 2018 году. Посмотрим.
Из нерешенных проблем нашего переулка, к нам не ходит автобус из –за плохой дороги. Её надо расширять до 7 метров, сейчас она только 6. Нужен продуктовый магазин, аптека. Обращения к нашему депутату Ю.К. Титкову, в городскую Управу к решению вопроса не привело. Выходит, они способны только кидать в ящик бумажки, что плохая табличка на доме, трава не покошена и так далее.  А для жителей что –то сделать, как всегда, денег нет. В нашем микрорайоне планируют построить стадион для чемпионата мира по футболу, а это значит надо строить хорошие дороги с хорошим освещением. Должен ходить общественный транспорт, работать магазины, аптека.  Только так мы можем вырастить из молодого поколения патриотов своей страны, а не наркоманов.
Александр Исаев.

Калуга 28 декабря 2017 года.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...