25 дек. 2017 г.

О пенсиях в Воротынске

Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Калужской области по поручению Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации Ваше обращение, направленное в форме электронного документа в Администрацию Президента Российской Федерации, рассмотрено.
Сообщаем, что перенос даты доставки пенсии в кредитные учреждения осуществляется на всей территории Российской Федерации. При этом перенос указанной даты доставки, который проходит поэтапно, затронет всех пенсионеров Калужской области, получающих пенсии через кредитные учреждения.
Так на первом этапе в ряде районов Калужской области, в том числе и в Бабынинском районе, с октября 2017 года перенесена дата доставки пенсии во все кредитные учреждения региона на 23 число месяца.
В условиях финансирования расходов на пенсионные выплаты за счет страховых взносов работодателей, поступающих в органы Пенсионного фонда Российской Федерации преимущественно во второй половине месяца, объективной необходимостью для обеспечения гарантий своевременной доставки пенсий при увеличении количества пенсионеров в регионе и, как следствие, объема пенсионных выплат, является организация доставки пенсий в кредитных учреждениях и почтовых организациях в третьей декаде месяца.
Одновременно обращаем внимание, что перенос даты доставки пенсии не является нарушением пенсионных прав граждан, так как выплата пенсии в соответствии с пенсионным законодательством производится в полном объеме в текущем месяце.
Вместе с тем, в целях адаптации граждан к новой дате выплаты пенсии, Отделением ПФР по Калужской области был предусмотрен поэтапный переход на новую дату. Так в августе 2017 года выплата осуществлена 17 числа, в сентябре - 20 числа. Начиная с октября 2017 года, выплата пенсии осуществляется ежемесячно 23 числа.
Об указанных обстоятельствах изменения даты доставки в кредитные учреждения в Бабынинском районе осуществлялось заблаговременное информирование. В частности, указанная информация размещена в газете «Бабынинский вестник» 3 июня 2017 года.
С учетом изложенного, все обязательства, возложенные на органы ПФР по выплате пенсий и иных социальных выплат, осуществляемых по линии органов ПФР, выполняются Отделением ПФР по Калужской области в полном объеме, в установленные законодательством сроки.

В завершение сообщаем, что пенсионеры в соответствии с действующим законодательством вправе выбрать иной способ доставки пенсии. Так на основании ч. 13 ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера (на основании заявления) через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.
М.П. Локтев

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...